Modélisation d'une fiche groupe junior sur applique, modélisation (groupe junior) sur le thème. Résumé d'un cours de créativité artistique (modelage) dans le deuxième groupe junior « Échelle pour bébé écureuil Cours de modelage groupe 2 ml

Cours de modelage pour les enfants du deuxième groupe junior "Vitamines pour animaux"

Shangarieva Guzaliya Vilsovna, enseignante
Lieu de travail : MDOAU n° 153, Orenbourg
Description: Ce matériel sera utile et intéressant pour les enseignants des groupes plus jeunes et les parents. La leçon nécessite une préparation préalable.
Objectifs:
- développer l'intérêt des enfants pour le mannequinat ;
- familiarisation avec les propriétés de la pâte à modeler ;
- connaissance de nouveau jouet;
- consolider les connaissances des enfants sur les vitamines et leurs bienfaits.
Tâches :
- continuer à développer des compétences dans le travail de la pâte à modeler ;
- continuer à développer ses connaissances sur les couleurs primaires ;
- favoriser le développement de la perception esthétique ;
- développer la capacité d'écoute attentive de l'enseignant ;
- développer des connaissances générales et motricité fine;
- renforcer la capacité des enfants à déchirer de petits morceaux d'un gros morceau, à rouler des boules et à les aplatir ;
- cultiver la précision dans le travail ;
- cultiver la sympathie pour le malheur de quelqu'un d'autre et le désir d'aider.
Travaux préliminaires : lecture par K. Chukovsky « Docteur Aibolit », un jeu de société imprimé « Légumes et fruits », en regardant des illustrations de l'œuvre de K. Chukovsky « Docteur Aibolit », en discutant avec les enfants de manière saine vie.
Équipement: pâte à modeler, carton, serviettes, flans de papier pour valise de médecin, peluche renard, jeu de société imprimé « Légumes et fruits. Assemblez le puzzle », un régal pour les enfants - des pommes.
Déroulement de la leçon :
Les enfants sont assis sur des chaises. On frappe à la porte. Le professeur ouvre la porte et il y a un renard.
Chanterelle: Les gars, le docteur Aibolit m'a envoyé vers vous ! Nous sommes en difficulté ! Aibolit n'a plus de vitamines.
Enfants: A quoi servent les vitamines ?
Éducateur: Les vitamines aident les enfants et les adultes à être forts et en bonne santé. Certaines vitamines sont nécessaires à la croissance, d'autres - aux yeux - pour bien voir, d'autres - à la tête - pour bien penser, être intelligent. Et il existe des vitamines qui nous protègent des maladies. Si un enfant ne reçoit pas suffisamment de ces vitamines, il commence souvent à tomber malade. À votre avis, à quelle période de l’année obtenons-nous le plus de vitamines ?
Enfants: En été et en automne, car il y a beaucoup de fruits et légumes à cette période.
Chanterelle: Bravo les gars ! Vous en savez beaucoup. Et je connais le jeu. Voulez-vous jouer?
Enfants: Oui.
Le renard et les gars jouent au jeu « Assemblez le puzzle ». Ils ramassent divers légumes et fruits, et l'enseignant les aide.
Éducateur: : Les gars, savez-vous qu'à d'autres moments de l'année, pour que les gens ne manquent pas de vitamines, des comprimés de vitamines sont vendus en pharmacie. Et le docteur Aibolit n'avait plus ces vitamines. Eh bien les gars, aidons Aibolit ?
Enfants: Bien sûr, nous vous aiderons !
Éducateur: Préparons quelques vitamines et mettons-les dans ces valises. Et le renard le donnera à Aibolit. La valise a des compartiments pour les vitamines, ils sont de couleurs différentes. Quelles vitamines de couleur allons-nous fabriquer ? Les enfants nomment les couleurs dessinées sur le blanc.
L'enseignant montre la procédure. Les enfants regardent attentivement et montrent des mouvements dans les airs.
Éducateur: Nous en pinçons un petit dans un gros morceau de pâte à modeler, le roulons en boule dans un mouvement circulaire et l'aplatissons. Il s’est avéré que c’était une vitamine. C'est ainsi que je prépare le reste de mes vitamines. (parler et jouer)
Les enfants regardent le matériel préparé devant eux et commencent à travailler à la demande de l'enseignant. L'enseignant aide les enfants.


Au milieu du cours, le professeur pratique une gymnastique pour les yeux :
Fermez bien les yeux
Nous comptons jusqu'à cinq ensemble
Ouvrir, cligner des yeux
Et nous continuons à travailler.


Éducateur: Nos yeux se reposèrent un peu. Finissons le travail.
Les enfants terminent le modelage. Le professeur et le renard font des exercices physiques.
Nos mains peuvent applaudir - applaudir, applaudir.
Nos mains peuvent gifler - gifler, gifler.
Vous pouvez lever la main
Tu peux les balancer
Frappez vos poings
Agitez vos ailes,
Vous pouvez mettre vos mains sur votre ceinture
Et faites-les danser avec des lanternes.
Tout le monde peut se serrer la main
Et rassemblez un grand cercle.



Éducateur: Eh bien les gars, jouons. Regardons nos caisses de vitamines. (regarder les valises et discuter du travail effectué)
Éducateur: Nous montrerons nos valises contenant des vitamines à nos parents, puis les enverrons par courrier au docteur Aibolit.
Nous exposons nos œuvres sur le stand.


Chanterelle: Les gars, j'ai vraiment aimé votre logement, puis-je rester ?
Enfants: Oui!
Le renard traite tout le monde avec des pommes.

Objectifs : apprendre à sculpter un objet composé de deux parties (une balle et un bâton) ; connectez les pièces en les pressant fermement les unes contre les autres, étalez la pâte à modeler avec des mouvements droits et circulaires de vos paumes.

Développer la créativité, la motricité fine et l'intérêt pour le mannequinat.

Matériel:

Pâte à modeler de différentes couleurs, hochets, poupée.

Déroulement de la leçon :

1. Partie introductive.

Instant surprise. « Une petite poupée est venue nous rendre visite.

Regardez comme elle est petite. Elle ne sait pas encore jouer avec des jouets. Aidons notre invité. Nous lui donnerons des jouets amusants. Écoutez le poème

"Quelle est la taille d'Andryushka
Sur le tapis devant le porche,
Il a un jouet dans les mains -
Hochet avec une cloche.
Le garçon regarde – quel miracle ?
Le garçon est très surpris, il ne comprend pas ; eh bien, d'où
Est-ce que cette cloche sonne ?

Regardez combien il y a de hochets dans le panier. Montrons-le à notre invité.

  • Que pouvez-vous en faire ?
  • Quelle est la forme du hochet ?
  • Quelle couleur ?
  • Essayons de fabriquer nous-mêmes un hochet et de le donner à notre invité.

2. Partie principale.

Montrer comment le faire.

  • Montrez-nous comment nous allons dérouler la pâte à modeler.

Commençons par sculpter le hochet lui-même, puis le bâton.

Gymnastique des doigts

Un, deux, trois, quatre, cinq
Les doigts sont sortis se promener,
Un, deux, trois, quatre, cinq
Ils se sont encore cachés dans la maison.

3. Travail indépendant des enfants.

Tout en travaillant, les enfants comparent leur travail avec un modèle.

4. Dernière partie.

Analyse d'œuvres d'enfants.

Regardez combien de hochets brillants ils ont fait. Donnons-le à notre invité. Proposez de danser avec des hochets "Danse avec des hochets". La poupée remercie les enfants pour les cadeaux. Dit au revoir.


Les enfants de 3 à 4 ans savent déjà qu'ils peuvent sculpter à partir de pâte à modeler, mais ne savent pas encore comment s'y prendre. Ils n’ont encore aucune idée de la façon dont la forme d’un objet dépend du mouvement de leurs mains. Le programme pour les enfants de 3 à 4 ans reprend le programme du 1er groupe junior, mais est clairement localisé par trimestre et prévoit plus travail indépendant enfants que dans le groupe précédent. Les enfants doivent être familiarisés avec les notions de « taille », « forme », « quantité ». La tâche de l'enseignant de ce groupe est d'éveiller l'initiative dans le travail chez les enfants d'âge préscolaire et de cultiver des sentiments esthétiques.
Modélisation du sujet.
Le but des exercices qui aideront l'enseignant à apprendre aux enfants à sculpter est d'enseigner petit enfant travaillez en harmonie avec les deux mains, proportionnez la pression des paumes sur le morceau de pâte à modeler.
L'étape suivante consiste à maîtriser la capacité de modifier une forme familière pour obtenir un autre objet, à savoir rouler, par exemple, un bâton dans un anneau. Grâce à cet exercice qui consiste à étaler de la pâte à modeler avec des mouvements droits, les enfants consolident les compétences acquises. Les doigts participent également au travail, ce qui est très important pour créer des figures plus complexes. En classe, l'enseignant apprend à distinguer et à nommer correctement les quantités : grandes, plus, moins, longues, courtes, peu, plusieurs, un, deux, trois.
Ensuite, les enfants apprennent à faire rouler un morceau de pâte à modeler entre leurs paumes dans un mouvement circulaire, ce qui est plus difficile pour les enfants de trois ans que de maîtriser les mouvements dans une direction droite. Cela nécessite un contrôle visuel et une coordination des mouvements des deux mains pour que la balle roulée prenne une forme arrondie. En pratiquant des mouvements en cercle, les enfants peuvent sculpter une boule, une boule, une cerise, une pomme. À ce stade de l’apprentissage, ils ne représentent pas les détails caractéristiques des objets, puisqu’ils apprennent uniquement les mouvements qui forment la forme d’une balle.
La prochaine étape de l'entraînement consiste à modifier le ballon. Les enfants apprennent à aplatir une balle entre leurs paumes pour former un disque. Ils maîtrisent cela rapidement et, à partir de la boule, ils façonnent rapidement un gâteau plat, des biscuits ou du pain d'épices en forme de disque.
Modélisation du sujet.
La représentation d'une intrigue en modélisation a ses spécificités par rapport au dessin. Dans ce dernier cas, la représentation d'une composition d'intrigue est souvent associée à l'utilisation de techniques conventionnelles de représentation d'objets au sol et dans les airs.
Ce n'est pas toujours possible en modélisation. Par exemple, un enfant ne peut pas représenter un avion volant. Mais dans certains cas, lorsqu'ils montrent des objets en vol, les gars élèvent des sculptures sur un support ou un cadre en bâton, mais cette technique conventionnelle ne peut pas toujours être utilisée, surtout si l'intrigue implique non pas un objet en l'air, mais plusieurs. Travailler sur la modélisation de l'intrigue nécessite beaucoup d'efforts mentaux de la part des enfants, car les objets les plus expressifs doivent être sélectionnés pour la composition.
L'intrigue leka est réalisée avec des enfants de groupes plus âgés.
Modelage décoratif.
Un des moyens éducation esthétique est d'initier les enfants aux arts appliqués populaires, à leurs différents types, y compris les petits arts plastiques décoratifs réalisés par des artisans populaires.
De belles formes généralisées d'oiseaux et d'animaux avec une peinture conventionnellement lumineuse avec engobe et glaçage ravissent les enfants et influencent positivement le développement de leur goût artistique, élargissent leurs horizons et leur imagination. Les enfants aiment les vases décoratifs créés par des potiers de différentes nations.

Cours ouvert de modélisation en seconde groupe plus jeune"Amis du Soleil"

Intégration zones éducatives: « Créativité artistique », « Communication », « Musique », « Cognition » (formation d'une image holistique du monde, « Travail ».

Objectifs:

Pédagogique : initier les enfants aux nouveaux matériaux de modelage pâte à sel, développer la capacité de transmettre l'image du soleil de manière plastique, la capacité de sculpter un objet composé de plusieurs parties de même forme, mais de tailles différentes. Renforcez la capacité d'étaler la pâte à sel avec des mouvements droits, en créant des rayons. Développer et renforcer la motricité fine des mains. Développer la perception esthétique chez les enfants. Favoriser chez les enfants un sentiment d'empathie pour le personnage et le désir de l'aider.

Développemental : développer le discours dialogique.

Éducatif : cultiver la capacité de sculpter avec précision.

Travaux préliminaires : observer la météo, dessiner le soleil avec de la peinture ; en regardant des illustrations du soleil.

Lecture du poème de A. Barto « Le soleil brille à travers la fenêtre », K. Chukovsky « Le soleil volé », devinant des énigmes sur le soleil. Considérant les formes rondes et ovales. Dessiner et sculpter des formes rondes (boules, perles, bâtons, etc.)

Matériels et équipements :

Aménagement - soleil, morceaux de pâte à sel, serviette, toile cirée pour chaque enfant.

Déroulement de la leçon :

Tout le monde est réuni, adultes et enfants,

Nous pouvons commencer.

Mais d’abord, il faut dire bonjour.

(les enfants disent bonjour et s'assoient sur des chaises)

V – l : Les gars, aujourd'hui un invité est venu chez nous, et qui, vous vous dites, après avoir écouté l'énigme :

Je me réveillerai tôt le matin,

Je vais regarder et rire,

Après tout, à ma fenêtre

Brille vivement. (Soleil)

Enfants : du soleil !

V – l : C’est vrai, le soleil est venu nous rendre visite aujourd’hui. Il nous est venu pour une raison, mais avec une demande de se faire des amis, car il s'ennuie beaucoup seul et n'a personne avec qui jouer. Aidons le soleil ?

Enfants : Oui !

V – l : Mais d'abord, regardons de quelles parties se compose le soleil : À partir d'un grand cercle et de rayons (à l'aide de questions, les enfants déterminent la forme du soleil).

V – l : Les gars, qu'est-ce que c'est ?

Enfants : cercle.

L'enseignant propose ensuite de regarder les contours du soleil disposés sur les tables. L'enseignant demande aux enfants de passer leur doigt le long du contour afin de mémoriser visuellement et visuellement la forme du soleil.

V – l : Qu’est-ce que c’est ?

Enfants : Rayons.

Q : « À quoi ressemblent les rayons du soleil ? »

Enfants : Sur des bâtons.

V – l : De quelle couleur est le soleil ?

Enfants : Jaune.

V – l : Pourquoi pensez-vous que le soleil est jaune ?

Enfants : Parce que la couleur est chaude et réchauffe tout le monde.

V – l : Les gars, où est notre soleil ?

Enfants : Dans le ciel.

Q : De quelle couleur est-il ?

Enfants : Bleu.

V – l : C’est vrai, et c’est pourquoi toi et moi avons pris un morceau de papier bleu.

V – l : C’est vrai, bravo ! Vous et moi avons donc examiné de quelles parties est constitué le soleil, et essayons maintenant de les rassembler.

(Les enfants, à l'aide d'un tableau magnétique et de parties du soleil, d'un cercle et de rayons, composent la silhouette du soleil)

V – l : Bravo les gars ! Vous avez tous répondu à l'unisson et étiez un peu fatigués, mais maintenant nous allons nous reposer et recommencer à travailler.

Pause dynamique :

Le matin le soleil se lève

Plus haut, plus haut, plus haut.

(Mains levées)

La nuit, le soleil se couchera

En bas, en bas, en bas.

(Mains baissées)

D'accord, d'accord

Le soleil rit

(Mains sur la taille et se tourne sur les côtés)

Et sous le soleil pour tout le monde

C'est amusant de chanter.

(Inclinez-vous en avant, les bras écartés sur les côtés)

V – l : Eh bien, dépêchons-nous et faisons-nous des amis pour notre soleil. L'enseignant invite les enfants à se mettre à table et à le réaliser.

Montre aux enfants un échantillon du soleil.

Activités pratiques.

L'enseignant montre aux enfants comment utiliser pâte à sel lorsque vous travaillez (pincez les petits morceaux d'un gros morceau).

Mais avant de commencer, rappelons-nous comment nous allons sculpter (le professeur montre technique correcte modelage dans les airs, avec des mouvements droits (colonnes) pour les rayons, les enfants répètent après lui).

L'enseignant invite les enfants à commencer à travailler seuls.

Si nécessaire, l'enseignant apporte son aide.

Pendant activité indépendante encourage les enfants, aide les enfants incertains.

V – l : Bravo les gars ! Maintenant, vous et moi allons nous lever tranquillement, prendre nos soleils et montrer à notre invité quel genre d'amis nous nous sommes fait pour lui (les enfants viennent à table et montrent leur travail).

Analyse d'œuvres d'enfants.

L’enseignant examine le travail avec les enfants (le travail est-il soigné ou pas ? Qu’est-ce qui n’a pas fonctionné) et les félicite pour leur travail et leur diligence.

Réflexion:

V – l : Regardez comme notre invité est heureux, le soleil, il vous dit merci beaucoup pour votre travail et vous invite à danser avec lui (les enfants forment un cercle et exécutent des mouvements sur la chanson « Radiant Sun »).

V – l : Et maintenant il est temps, les enfants nous disent au revoir et lisent un poème.

Les lapins et les écureuils sont heureux

Les garçons et les filles sont heureux.

Eh bien, merci les gars

Pour les amis pour le soleil.

(les enfants disent au revoir au soleil, nettoient leurs lieux de travail)