Qui a écrit l'histoire - une leçon d'amitié. Leçon d'amitié

Il y avait deux moineaux : Chick et Chirik.
Un jour, Chick reçut un colis de sa grand-mère. Une boîte entière de mil. Mais Chick n’en a pas dit un mot à son ami. « Si je donne du mil, il ne me restera plus rien », pensa-t-il. Alors il picorait seul tous les grains. Et quand j'ai jeté la boîte, quelques grains se sont encore répandus sur le sol. Chirik a trouvé ces grains, les a soigneusement rassemblés dans un sac et s'est envolé vers son ami Chik.
- Bonjour, Chick ! Aujourd'hui, j'ai trouvé dix grains de mil. Divisons-les également et picorons-les.
"Pas besoin... Pourquoi ?..." Chick commença à agiter ses ailes. - Vous l'avez trouvé - mangez-le !
"Mais nous sommes amis", a déclaré Chirik. - Et les amis devraient tout diviser en deux. N'est-ce pas vrai ?
"Tu as probablement raison," répondit Chick.

Il avait très honte. Après tout, il a lui-même picoré une boîte entière de mil et ne l'a pas partagée avec son ami, ne lui a pas donné un seul grain. Et désormais, refuser le cadeau d’un ami, c’est l’offenser. Chick prit cinq grains et dit :
- Merci, Chirik ! Et pour les grains, et pour la leçon... d'amitié !

Leçon d'amitié

Il y avait deux moineaux : Chick et Chirik.
Un jour, Chick reçut un colis de sa grand-mère. Une boîte entière de mil. Mais Chick n’en a pas dit un mot à son ami. « Si je donne du mil, il ne me restera plus rien », pensa-t-il. Alors il picorait seul tous les grains. Et quand j'ai jeté la boîte, quelques grains se sont encore répandus sur le sol. Chirik a trouvé ces grains, les a soigneusement rassemblés dans un sac et s'est envolé vers son ami Chik.
- Bonjour, Chick ! Aujourd'hui, j'ai trouvé dix grains de mil. Divisons-les également et picorons-les.
"Pas besoin... Pourquoi ?..." Chick commença à agiter ses ailes. - Vous l'avez trouvé - mangez-le !
"Mais nous sommes amis", a déclaré Chirik. - Et les amis devraient tout diviser en deux. N'est-ce pas vrai ?
"Tu as probablement raison," répondit Chick.

Il avait très honte. Après tout, il a lui-même picoré une caisse entière de mil et ne l'a pas partagée avec son ami, ne lui a pas donné un seul grain. Et maintenant, refuser le cadeau d’un ami, c’est l’offenser. Chick prit cinq grains et dit :
- Merci, Chirik ! Et pour les grains, et pour la leçon... d'amitié !

Illustrations : Suteev V.

Cours de lecture périscolaire en 1ère année.

Sujet : Mikhaïl Plyatskovsky « Leçon d'amitié ».

Objectif de la leçon : développer les compétences de lecture expressive, fluide et correcte, raconter en détail ; développer pensée logique et attention ; cultiver la générosité, la capacité d’admettre et de corriger ses propres erreurs.

Matériels et équipements : Télévision et magnétoscope ; magnétophone; enregistrement sur bande de Vanessa May, enregistrement vidéo du dessin animé « Brave Hare » ; tables pour développer l'attention; dessiner "Oiseaux"; le texte du conte de fées de Plyatskovsky « Une leçon d'amitié » pour chaque élève ; dessin de 3 moineaux : l'un a une queue noire et un bec noir, le deuxième a une queue noire et un bec marron, le troisième a un bec marron et une queue marron ; oiseaux réalisés selon la technique de l'Origami pour chaque élève.

    Moment d’organisation.

Humeur psychologique :

- Un rayon de soleil vous a regardé dans les yeux. Cela descendait plus loin sur le visage. Caressez-le doucement avec vos paumes sur son front, son nez, sa bouche, ses joues, son menton, caressez-le doucement pour ne pas l'effrayer, caressez-lui la tête, le cou, le ventre, les bras, les jambes. Il a grimpé jusqu'au col - caressez-le là aussi. Il n'est pas espiègle, il vous aime et vous caresse. Et vous le caressez et vous vous liez d'amitié avec lui. Souriez-lui.

    Vérification des devoirs. D.N. Mamin - Sibérien "L'histoire d'un lièvre courageux - longues oreilles, yeux bridés, queue courte."

Rappelez-vous le conte de fées que nous avons lu dans la dernière leçon, et dites-moi quels mots sont en trop ?

Quel est le nom de ce conte de fées ? Quel pourrait être un titre plus succinct pour ce conte ?

Essayons maintenant d'exprimer le dessin animé intitulé «Le lièvre courageux» et créé sur la base de ce conte de fées.

Comment commence un conte de fées ?

Récit pour enfants basé sur le dessin animé (son coupé).

    Travailler sur du nouveau matériel. M. Plyatskovsky « Leçon d'amitié ».

Aujourd'hui, dans la leçon, nous nous familiariserons avec le conte de fées de Mikhaïl Plyatskovsky. Mais de qui parle ce conte de fées et comment il s'appelle, vous le découvrirez en accomplissant plusieurs tâches - des indices.

Sur nu nu ? Sur non, ny.

Sur nu nouveau? Sur nu nouveau.

Nu nouveau? Nu nouveau.

À votre avis, qui peut émettre de tels sons ? (Oiseaux).

B) Regardez l'image et dites quels oiseaux vous voyez. Quels oiseaux y a-t-il le plus sur la photo ? Combien de moineaux sont dessinés ? L'histoire d'aujourd'hui concerne deux petits moineaux.

C) Mais vous découvrirez quels étaient leurs noms en déchiffrant l'enregistrement.

Nous savons maintenant que cette histoire parle de deux moineaux nommés Chick et Chirik.

    Enseignant lisant le conte de fées « Une leçon d’amitié ».

Il y avait deux moineaux : Chick et Chirik. Un jour, Chick reçut un colis de sa grand-mère. Une boîte entière de mil. Mais Chick n’en a pas dit un mot à son ami.

« Si je donne du mil, il ne me restera plus rien », pensa-t-il. Alors il picorait seul tous les grains. Et quand j'ai jeté la boîte, quelques grains se sont encore répandus sur le sol.

Chirik a trouvé ces grains, les a soigneusement rassemblés dans un sac et s'est envolé vers son ami Chik.
- Bonjour, Chick ! J'ai trouvé D aujourd'hui Il y a dix grains de mil. Divisons-les également et picorons-les.

Pas besoin... Pourquoi ?.. - Le poussin commença à agiter ses ailes. - Vous l'avez trouvé - mangez-le !

Mais toi et moi sommes amis », a déclaré Chirik. - Et les amis devraient tout diviser en deux. N'est-ce pas vrai ?

"Tu as probablement raison," répondit Chick. Il avait très honte. Après tout, il a lui-même picoré une caisse entière de mil et ne l'a pas partagée avec son ami, ne lui a pas donné un seul grain. Et désormais, refuser le cadeau d’un ami, c’est l’offenser. Chick prit cinq grains et dit :

Merci Chirik ! Et pour des céréales, et pour une leçon... amitié...


    Conversation sur les impressions du conte de fées.

Avez-vous aimé le conte de fées ?

On dit qu'un conte de fées est un mensonge, mais un indice est une leçon pour les braves gens. Qu'enseigne un conte de fées ?

Comment peut-on appeler un conte de fées ?

6. Se préparer à lire un conte de fées. Lecture en cercle.

7. Lire un conte de fées en chaîne. Les enfants lisent le texte une phrase à la fois.

8. Travail sur la technique de lecture :

Développement de la maîtrise de la lecture :

UN ) lire le mot;

A vécu un moineau : et. Un jour je suis venu. Millet entier. Chick a dit ce petit mot à un ami.

«Je le donne, puis il ne reste plus rien», dit-il. Alors j'ai picoré les grains. Et la boîte contient des céréales. Etc.

b ) lire seulement la seconde moitié des mots;

Li va obya : ik et rik. A chaque fois il y avait un poisson. ly ik ena. à propos de ik à propos de om et echka a mangé son corps.

Si j’y vais, il ne sera pas là », pensa-t-il. ak je val se yshki dedans.

V) lire les lignes à l'envers.

Tweet et Chick ont ​​vécu deux moineaux. Etc.

Développement de la précision de lecture :

A) lire le texte d'un conte de fées à voix basse ;

B) lire un conte de fées à volume normal ;

C) lire un conte de fées à haute voix.

9. Lecture expressive d'un conte de fées.

10. À côté des phrases qui correspondent au contenu du texte, mettez un signe + ou -.

Chirik a reçu le colis.

Grand-mère a envoyé un colis à Chick.

Il y avait des pommes dans le paquet

Chick l'a immédiatement partagé avec Chirik.

Chirik a rassemblé les grains dans un sac et s'est envolé pour Chik.

Le tweet était gourmand.

Chick avait honte.

Vérification de la tâche terminée. Évaluez-vous.

12.Tâche logique : Réfléchissez et écrivez les noms de chacun des moineaux.

Chick et Chirik ont ​​une queue brune, Peak et Chirik ont ​​un bec noir.

13. Préparation et mise en situation.

Lecture sous forme de jeux de rôle par les élèves.

14. Analyse d'un conte de fées.

Qui avez-vous le plus aimé : Chick ou Tweet ? Pourquoi? Quelles bonnes choses avez-vous remarquées chez Chick, malgré ses mauvaises actions ? Qu'a fait Chirik ? Quelle qualité de caractère montrait-il ?

15. Travail sur le concept moral de « Générosité »

Comment comprenez-vous le mot générosité ?

Être généreux signifie être capable de donner, de donner aux gens ce que vous appréciez, de donner sans penser à une récompense, à un éloge ou à un cadeau en retour. Cela signifie donner sans regarder en arrière, s’efforcer de tout son cœur d’aider ceux qui ont besoin d’aide et qui la méritent.

Humeur émotionnelle.

Les élèves, fermant les yeux, répètent les mots d'ambiance après le professeur.

Je suis généreux. Je partage toujours avec des amis. Je donne irrévocablement et avec joie. Je sais que la générosité illumine l'âme comme le soleil.

Test « Est-ce qu'une personne généreuse est... ?

L'enseignant lit les affirmations, et les enfants, s'ils sont d'accord, lèvent la main, s'ils ne sont pas d'accord, les baissent.

A) partage toujours tout ce qu'il a

B) est heureux quand il offre des cadeaux

C) remarque que quelqu'un a besoin d'aide et l'aide

D) lorsqu'il offre des cadeaux, attend quelque chose en retour

D) vous rappelle toujours que vous avez donné quelque chose à quelqu'un

E) n’est pas gourmand.

16. Résumé de la leçon.

Que vous a appris le conte de fées « Une leçon d'amitié » ?

Qu'aimeriez-vous dire ou souhaiter à Chick ?

Qu’aimeriez-vous dire ou souhaiter à Chirik ?

Que voudriez-vous souhaiter à vos amis ?

Que voudriez-vous souhaiter aux invités de notre cours ? Prenez un oiseau, écrivez dessus un vœu et offrez-le à nos invités. La leçon est terminée. (en musique)

Développements de cours (notes de cours)

Initial enseignement général

Ligne UMK éd. L.A. Efrosinina. Lecture littéraire (1-4)

Attention! L'administration du site n'est pas responsable du contenu évolutions méthodologiques, ainsi que pour le respect de l'évolution de la norme éducative de l'État fédéral.

Objectifs de la leçon

    Répétez de petits genres de folklore, des contes de fées originaux ; apprendre à distinguer les petits genres de contes de fées folkloriques, populaires et littéraires (d'auteur) ; apprendre à écouter et lire une œuvre, mettre en valeur ses caractéristiques de genre.

Types d'activités

    Lisez à haute voix à une vitesse qui vous permet de comprendre le sens de ce que vous lisez ; utiliser différents types en lisant; comparer les œuvres par sujet, genre, paternité ; concevoir une couverture de livre ; élaborer un plan de travail sous la direction d'un enseignant ; raconter le travail selon le plan.

Concepts clés

    Conte de fées littéraire (d'auteur), thème, auteur, folklore, récit, proverbe
Nom de scèneCommentaire méthodique
1 Étape 1. Identification de l'expérience de lecture : mise à jour des connaissances existantes sur les genres folkloriques – Lecture des œuvres présentées et détermination de leur genre (les textes utilisés sont tirés du livre de lecture pédagogique à l'écoute « Lecture littéraire. Cours d'écoute. Niveau 1 » de L. A. Efrosinina). Conversation. Questions possibles. - Les gars, aujourd'hui, nous commençons à nous familiariser avec une nouvelle section de notre manuel "Lecture de contes de fées, de proverbes, de comptines". Rappelons-nous les genres de folklore que nous avons déjà rencontrés dans les pages de notre manuel ; – le texte apparaît séquentiellement à l'écran, les élèves déterminent le genre : comptine ; énigme (neige); proverbe; comptine
2 Étape 2. Identifier l'expérience de lecture : travailler avec le schéma – Rappelons encore une fois les genres du folklore et complétons le schéma. La toute dernière à s'ouvrir est la « fenêtre » avec le conte de fées. – Les gars, comme vous le savez déjà, les écrivains ont également prêté attention au genre des contes de fées. Et ils ont souvent créé leurs œuvres dans ce genre. Rappelez-vous et donnez des exemples de contes de fées conformément au schéma.
3 Étape 3. Identifier l'expérience de lecture : travailler avec le schéma – Répétition de contes de fées populaires et littéraires (d'auteur) étudiés (les enfants travaillent avec un manuel et un lecteur pédagogique, si disponible).
4 Étape 4. Enrichir l'expérience de lecture : la modélisation – Lecture du conte de fées « Une leçon d’amitié » de M. Plyatskovsky ; – modélisation de la couverture.
5 Étape 5. Enrichir l'expérience de lecture : accomplir les tâches du manuel – Réaliser les tâches du manuel. Tâche supplémentaire : « Lisez le passage et surlignez la réponse à la question : Quelle leçon d'amitié Chick a-t-il apprise ? » ; - travailler avec un proverbe.
6 Étape 6 : Enrichir l'expérience de lecture : élaborer un plan – Relire le conte de fées, en rétablissant l’ordre correct des parties.
7 Étape 7. Enrichir l'expérience de lecture : travailler avec une nouvelle œuvre – Écouter un conte de fées (lu par le professeur) ; – modélisation de la couverture ; – conversation et réalisation des devoirs du manuel ; - lire paragraphe par paragraphe.
8 Étape 8. Enrichir l'expérience de lecture : tâche interactive
9 Étape 9. Généralisation des acquis : comparaison des modèles - Les gars, revenons encore une fois aux modèles que vous avez réalisés aujourd'hui. Placez-les devant vous. Comparez-les. Qu’ont-ils en commun ? En quoi sont-ils différents ?
10 Étape 10. Généralisation des acquis : tâche interactive - Compléter les phrases. (L'enseignant doit s'assurer que chaque enfant parcourt le manuel et trouve les informations nécessaires.)
11 Étape 11. Recommandations pour travail indépendant Maisons – À l’aide du mémo n°5, préparez un récit d’une œuvre de votre choix ; – colorie le personnage que tu aimes.

Cours de lecture littéraire

Sujet : M.S. Plyatskovsky "Leçon d'amitié".

Objectifs:

Familiarisez-vous avec le travail de M.S. Plyatskovsky « La leçon d'amitié » ;

- favoriser le développement de compétences de lecture expressives et conscientes ;

- contribuer à l'amélioration des compétences pour naviguer dans le texte;

- créer les conditions pour développer la capacité de comparer les actions des héros, de généraliser, de faireconclusions;

Développer des capacités créatives;

- cultiver des sentiments danshaide, amicalerelationeles uns aux autres.

Équipement : manuel, cartes avec quelques proverbes, enregistrement de la chanson « True Friend ».

Progression de la leçon

je .Moment organisationnel.

Nous allons à l'écoleest venu ( étude) ,

Ne sois pas paresseux, mais ( travail) .

Écoutec'est tout ( attentivement) .

II . Mise à jour.

1.Travailler sur l'énigme :

Résolvez l'énigme et vous découvrirez de quoi nous parlerons dans notre leçon :

Il partage sa joie avec moi,
Défendez-moi toujours.
Si des problèmes surviennent soudainement,
Un fidèle m'aidera...(Ami)

2. Buisson associatif « Ami »

Les gars, quelles associations avez-vous lorsque vous entendez le mot « ami » ?

(Aide, confiance, dévouement, compréhension mutuelle, fidélité).

DANS dictionnaire explicatif La signification du mot « ami » s’explique comme suit :

Un ami est une personne qui est étroitement liée à quelqu'un bonnes relations, sympathie mutuelle basée sur la compréhension mutuelle.

4. Vérification des devoirs.

Quel texte avons-nous lu dans la dernière leçon ? Nommez l’auteur et le titre.

III .Introduction au sujet et aux objectifs de la leçon.

Aujourd'hui, nous allons nous familiariser avec le travail de M. Plyatskovsky. Le nom se compose de deux mots. Le premier mot est interprété comme suit :

* Temps d'étude, la durée fixée pour la réalisation d'une séance de formation - Leçon

La signification du deuxième mot est :

* Relations entre les personnes basées sur la confiance mutuelle, l'affection, les intérêts communs Amitié

Combinons deux mots et obtenons un nom"Leçon d'amitié"

Selon vous, de quoi parlera le nouveau travail ? (réponses des enfants : sur la leçon, sur l'amitié, sur les règles de l'amitié...)

IV . Perception du nouveau matériel pédagogique.

1. Lecture primaire du conte de fées par l'enseignant. Conversation

- Avez-vous aimé le travail? Qu’est-ce qui vous a plu ?

ÀÀ quel genre appartient l’œuvre ? (conte de fées) Prouve-le (les animaux parlent).

- Quels sont les personnages principaux de l’œuvre ? (les moineaux Chick et Chirk)

- Comment caractériseriez-vous les personnages ? Quels sont-ils? (réponses des enfants)

Exercice physique « Comment vivez-vous ? »

Comment vis-tu ? - Comme ça!

Est-ce que vous nagez ? - Comme ça!

Comment courez-vous ? - Comme ça!

Regardez-vous au loin ? - Comme ça!

Avez-vous hâte de déjeuner ? - Comme ça!

Est-ce que tu me fais signe ? - Comme ça!

Dors-tu le matin ? - Comme ça!

Es-tu méchant ? - Comme ça!

2.Lire des contes de fées aux enfants. Conversation basée sur le contenu de ce qui a été lu.

- Et maintenant nous lisonsconte de féesle long de la chaîne

Les gars, danscommentmêmeest la leçon de l'amitié"?

- Qui peut être considéré comme un véritable ami et pourquoi ?( Chirika. Il a partagé avec un ami.)

- Qu'enseigne ce conte de fées ?? ( Dis la vérité, pense à tes camarades, partage toujours.)

- Chick a-t-il réalisé son erreur ?? ( Oui, je comprends)

- Trouvez des mots dans le conte de fées qui prouventCe (extrait du texte: Chick prit cinq grains et dit :

Merci Chirik ! Et pour les grains, et pour la leçon... d'amitié !

- As-tu des amis dans ta classe ? (réponses des enfants)

Zcomment appelle-t-on un ami (réponses des enfants)

- Cela vous est-il déjà arrivé, comme les personnages de ce conte de fées ? (réponses des enfants)

3. Exercice « Mettre les choses en ordre » (travailler avec du texte déformé).

Ils passent toujours de bons moments ensemble.

Sema et Slava sont amis.

Syoma apprend à Slava à jouer aux dames.

Ils s’entraident toujours.

Quel titre peut-on choisir pour ce texte ?

4. Tâche créative (travail en binôme).

- Sur vos bureaux se trouvent les fins de proverbes sur l’amitié. Lisez-les attentivement. Je vais maintenant lire le début des proverbes, et vous essayez de deviner quel couple a sa suite:

(d'abord, les enfants étudient les proverbes par paires, puis l'enseignant lit le début du proverbe et la fin est lue par le couple qui a trouvé la suite).

Périssez-vous... et aidez votre camarade

vieil ami mieux... les deux nouveaux.

N'ayez pas cent roubles, mais ayez cent amis.

Si vous n’avez pas d’ami, cherchez-le, mais si vous le trouvez, prenez soin de lui.

Un pour tous,... tous pour un.

C'est dans le besoin que l'on reconnaît ses vrais amis.

Forte amitié...et on ne peut pas le couper avec une hache.

Il y a la sécurité dans le nombre.

Faites-vous de nouveaux amis... mais ne perdez pas les anciens !

Faites confiance à un ami... et ne vous trompez pas.

Il faut manger une livre de sel ensemble... pour reconnaître un ami.

Un homme sans amis est comme un arbre sans racines.

Les amis sont faciles à trouver, mais difficiles à garder.

L'amitié est comme le verre : ...si vous le brisez, vous ne pouvez pas le réparer.

5. Travail créatif« Arbre de l'amitié » (travail en groupe).

Les gars, qu'en pensez-vous, une amitié peut-elle s'effondrer ? Pour quelles raisons cela pourrait-il arriver ?

Je vous invite à découvrir les secrets de l'amitié en les écrivant sur des morceaux de papier (chaque groupe écrit sa règle et attache le morceau de papier à l'arbre).

*N'appelez pas et n'humiliez pas votre ami.

*Aidez un ami dans le besoin.

*Ne trompez pas votre ami, soyez honnête avec lui.

*Ne trahissez pas votre ami.

* Soyez capable d'admettre vos erreurs et de faire la paix avec votre ami.

*Être capable de céder à un ami.

*Soyez prévenant envers votre ami.

En suivant ces règles, je pense que vous ne perdrez jamais un ami.

V . Conclusion

Notre conversation sur l'amitié est terminée aujourd'hui.Vous avez tous fait un excellent travail aujourd'hui, vous avez montré votre alphabétisation et votre capacité à travailler ensemble.

- Quel travail est-ce que je connais ?étais-tu coincé ? ( « Une leçon d'amitié » de Mikhaïl Plyatskovsky)

- Qu'avez-vous appris de l'exemple des héros de contes de fées ? (réponses des enfants)

VI . Devoirs: lisez un conte de fées, donnez votre exemple de leçon d'amitié