Résumé du GCD pour la modélisation dans le groupe intermédiaire « Le voici, une prairie fleurie. Résumé d'un cours de modélisation dans le groupe intermédiaire sur le thème Fiction à lire aux enfants

Thème : « L’été fleuri ».

Objectif : améliorer les compétences en sculpture grâce à la technique de la « peinture à la pâte à modeler ».

Tâches :

  1. Développer des compétences et des capacités pour travailler avec la pâte à modeler en utilisant la technique de la plasticineographie ;
  2. Développer le sens de la couleur, des proportions, des sentiments esthétiques ;
  3. Développer le sens de la symétrie en utilisant l'exemple d'un papillon ;
  4. Améliorer la capacité des enfants à appliquer en douceur des traits de pâte à modeler ;
  5. Développer motricité fine mains;
  6. Favoriser la précision dans le travail et l'indépendance ;
  7. Cultiver l’envie d’achever le travail commencé ;
  8. Suscitez l’intérêt pour le monde qui vous entoure ;
  9. Développer pensée logique, mémoire, imagination;

Équipement:

  1. Verre avec un motif pré-appliqué ;
  2. Pâte à modeler molle;
  3. Empiler;
  4. lingettes pour les mains;
  5. Planches à modeler;
  6. Toile cirée pour le bureau;
  7. Carton bleu (fond) ;
  8. Exemple de travail au crayon ;

Déroulement de la leçon.

  1. Moment organisationnel. Accueillir les invités.
  2. Je vais vous raconter une énigme maintenant, soyez prudent :

Mystère:

Je suis fait de chaleur,

Je porte la chaleur avec moi,

Je réchauffe les rivières

Je vous invite à nager.

Et vous m'aimez tous pour ça

Je….. (été).

Q. Que peut-on admirer en été ? La beauté de quoi ? Que peut-on sentir ?

Q. Fermons tous les yeux ensemble et imaginons que nous sommes dans une prairie d'été, où il y a beaucoup de fleurs belles et parfumées. Sentons les fleurs (respirons profondément).

Ouvrons les yeux.

Q. Allez-vous les déchirer ?

Q. Pourquoi ?

B. Exactement. Il faut protéger la nature et admirer la beauté des fleurs avec nos yeux. Les insectes volent également vers les fleurs : par exemple les abeilles, qui en récoltent le pollen et le nectar, à partir desquels le miel sera ensuite fabriqué.

Q. Qui d’autre admirons-nous en été ? Ils sont beaux, élégants, gracieux.

B. C'est vrai, les papillons.

V. Fermons à nouveau les yeux et retrouvons-nous dans la même prairie fleurie, où de beaux papillons voltigent autour des fleurs. Introduit ?

Q. Aujourd'hui, nous allons peindre un paysage d'été avec de la pâte à modeler.

  1. Je distribue du verre avec des dessins ;
  2. Je publie un échantillon de mon travail ;
  3. Nous regardons l'image, discutons des couleurs que nous utiliserons dans notre travail ;
  1. De quelle couleur allons-nous peindre la tige avec les feuilles ?
  2. La couleur des pétales peut être n'importe laquelle : rouge, orange. Mais nos pétales sont jaunes.
  3. Le noyau de la fleur peut-il être vert ?
  4. Pourquoi ça ne peut pas être vert ? (car la tige et les feuilles sont vertes).
  5. Regardons maintenant le papillon.
  6. Le motif sur les ailes est situé symétriquement, ce qui signifie que les ailes doivent être de la même couleur et que le motif sur elles doit également être de la même couleur.
  7. Quelle couleur nous est proposée sur la photo ? (violet, rouge, jaune, marron).
  8. Qu'allons-nous utiliser du marron pour dessiner ? (torse).
  9. Notre papillon aura des yeux blanc. Vous devez prendre un très petit morceau de pâte à modeler.
  1. Nous discutons de la technique de réalisation de l'œuvre (en petits morceaux) ;
  1. Prenez de la pâte à modeler en petits morceaux.
  2. Appliquer en mouvements doux.
  3. Étalez la pâte à modeler uniformément sur le verre afin qu'il n'y ait pas d'espace.
  4. Essayez de ne pas dépasser le contour du dessin.

Q. Avant de nous mettre au travail, faisons quelques exercices pour les bras.

Q. Est-ce que tout le monde a tout ce dont il a besoin pour travailler ? Est-ce que tout le monde comprend ce qui doit être fait ?

Commencer.

  1. Activités indépendantes des enfants.
  2. Organisation de la fin du cours.

Q. Regardez comme votre travail est beau. Maintenant, notre groupe s'est transformé en une prairie fleurie, où de beaux papillons voltigent joyeusement.

Q. Est-ce que tout le monde a apprécié notre leçon ? Et les invités aussi ?

V. Et j'ai une surprise pour vous. Après tout, ce ne sont pas des verres ordinaires, ce sont des verres de montures. Nous allons maintenant appliquer du carton bleu sur notre travail et nous obtiendrons une photo. Que vous pourrez garder pour vous en souvenir de notre cours ou l'offrir à votre mère.

B. Notre leçon est terminée. Vous avez tous fait de gros efforts aujourd'hui, avez été prudents et attentifs. Bien joué.

B. Nettoyage du lieu de travail.

Cours intégré (complexe) de modelage selon la technique de la « peinture à la pâte à modeler ».

Thème de la leçon : « L’été fleuri ».

Développé par l'enseignant du groupe

Thème "Bol"

Tâches :

Pédagogique : apprendre aux enfants à sculpter en utilisant des techniques déjà familières (rouler une boule, aplatir) et de nouvelles - appuyer et tirer les bords, les niveler avec les doigts ; sculpter avec tout le pinceau et les doigts

Développemental : développer la motricité fine des doigts, développer la parole des enfants, la perception créative et l'imagination, la mémoire, activer le vocabulaire : bol, bol, auge.

Éducatif : cultiver le sens esthétique, la propreté et une attitude amicale envers les autres.

Types d'activités : ludiques, éducatives, communicatives, productives

Techniques méthodiques :

Informatif et illustratif : conversation, questions, réponses, explications, clarifications, clarification, expression artistique ;

Jeu : création d'une situation de jeu, gymnastique des doigts ;

Reproductif : actions pratiques des enfants dans le mannequinat.

Équipement:

Démonstration : poupée Masha, soucoupe, bol, plats de poupée, bande originale ;

Document à distribuer : planches à modeler, toiles cirées, serviettes, lingettes humides, palettes, plaques pour pâte à modeler, pâte à modeler.

Travaux préliminaires : examiner des plats de jouets, jouer dans un coin de poupées, regarder des animaux se nourrir (à la maison), lire le conte de fées de Tchoukovski "Le chagrin de Fedorino", regarder des photos de plats, jeu didactique« Quoi de plus » sur le classement des plats ; deviner des énigmes sur les plats, apprendre des jeux d'échauffement.

Progrès:

Bonjour les gars ! Regardez qui est notre invité aujourd'hui - la poupée Masha. (Les enfants s'approchent de la table à laquelle est assise la poupée)

Les gars, regardez, la poupée Masha est en quelque sorte bouleversée et triste.

Et elle est triste parce qu'aujourd'hui c'est son anniversaire, et des invités viendront le soir, mais elle n'a rien pour servir à manger, elle n'a pas assez de vaisselle, de bols pour manger.

Les gars, pouvons-nous aider Masha ?

Comment pouvons-nous l’aider ? (faire des bols)

Les gars, avec quoi peut-on faire des bols ? (à partir de pâte à modeler)

Oui, les gars, nous avons de la pâte à modeler et nous pouvons fabriquer des bols pour les invités de Masha à partir de pâte à modeler.

Je vous suggère d'aller sur les chaises avec Masha. (Les enfants sont assis en demi-cercle sur des chaises)

Les gars, un bol est une assiette creuse dans laquelle la nourriture est versée ou placée.

Les gars, je vous suggère de regarder nos plats.

Qu'est-ce que c'est? (soucoupe)

Où est le bol alors ?

Comment as-tu deviné ? (c'est profond, il a des bords hauts)

Les gars, la soucoupe et le bol ont-ils quelque chose en commun ? (forme - ronde)

En quoi sont-ils différents ? (la soucoupe a des bords bas et le bol a des bords hauts)

C'est vrai, bravo. À votre avis, quels plats contiennent plus de nourriture et lesquels en contiennent moins ? (plus dans un bol, moins dans une soucoupe)

Que peut-on mettre dans une soucoupe ? (pain, saucisson, fromage, crêpes....)

Que peut-on mettre dans un bol ? (salade…..et même verser de la soupe)

Les gars, pouvez-vous verser la soupe dans une soucoupe ? (non) Pourquoi ? (car la soucoupe a des bords bas)

Qui d’autre pouvons-nous nourrir dans un bol ? (animaux de compagnie)

Bravo les gars, vous savez tous maintenant qu'un bol est une assiette creuse dans laquelle de la nourriture est placée ou versée.

Les gars, savez-vous comment sculpter un tel bol ?

Les gars, Masha vous demande de raconter et de montrer comment nous allons sculpter un bol, quelles techniques utiliser ?

Je suggère à Anya de commencer à montrer des techniques de modélisation (Anya sort)

Je vais maintenant commencer à vous montrer comment sculpter un bol pour la poupée Masha.

1. J'arrache un morceau de pâte à modeler et commence à le pétrir jusqu'à ce qu'il devienne mou

2. Une fois qu'il est devenu mou, je le prends et le pose sur la paume de ma main gauche.

3. Je couvre la pâte à modeler avec ma paume main droite

4. Après cela, je commence à faire rouler la balle dans un mouvement circulaire.

Et nous les gars montrerons tout ensemble dans les airs (le reste des enfants montrent dans les airs)

Lorsque je déroule le ballon, mes doigts doivent être joints et mes paumes doivent être lisses. Je fais rouler le ballon à deux mains.

Tiens, les gars, regardez ce que j'ai ? (ballon) (montre le ballon aux enfants)

Le ballon a-t-il des coins ?

A quoi ressemble le ballon ? (boule, motte de neige...)

Quelle est la forme de la balle ? (rond)

Quoi d'autre est de forme ronde ? (plaque)

5. Ensuite, la balle doit être pressée, aplatie des deux côtés, en haut et en bas. Pour cela, appuyez fort avec vos doigts, comme ceci. A quoi ressemblait-il ? (sur une assiette plate, sur un pain plat épais)

Les gars, pensez-vous que nous pouvons faire un bol profond avec un pain plat épais ? (Oui)

Disons merci à Anechka. Anya, essuie-toi les mains avec une serviette et assieds-toi, et je continuerai.

6. Nous enfonçons notre doigt au milieu de la boule aplatie et tirons les bords vers le haut, en essayant de les garder à la même hauteur.

7. Coupez les bords pour qu'ils soient uniformes et lisses.

Ici, les gars, j'ai un bol.

Et pour que nous obtenions de beaux bols, nous devons nous dégourdir les doigts, et je vous invite au cercle pour un exercice amusant avec les doigts. Les gars, montrez toutes vos paumes !

Pour créer un bol (ouvrez vos doigts pour « bol »)

Vous devez étirer vos doigts (serrer et desserrer)

Un, deux, trois, quatre, cinq.

Vous devez étirer vos doigts (serrer les poings)

Masha a fait cuire du porridge (nous déplaçons l'index de notre main droite sur notre paume gauche)

Masha a nourri tout le monde avec du porridge (nous conduisons à droite)

Masha a mis le porridge (mettez la main droite dans la gauche)

Chat - dans une tasse (doigts pliés)

Insecte - dans un bol

Et pour le chat - dans une grande cuillère.

Dans un bol - pour poules, poussins

Et dans l'auge - pour les porcelets.

J'ai pris toute la vaisselle (desserre mon poing)

J'ai tout donné jusqu'aux miettes (ils soufflent les « miettes » de la paume)

Et maintenant les gars, je vous invite à aller à l'atelier des bonnes actions pour confectionner un bol pour Masha (les enfants s'assoient aux tables)

(travail créatif des enfants accompagné de musique, accompagnement individuel)

je te rappelle que lieu de travail doit être propre, après le travail, séchez-vous les mains avec une serviette, placez la serviette usagée sur un plateau.

Nous nous souvenons que nous déchirons d'abord un morceau de pâte à modeler, puis le plaçons sur la paume de notre main gauche, le recouvrons avec la paume de notre main droite et faisons rouler la balle dans un mouvement circulaire. Ensuite, nous aplatissons la balle avec nos doigts, l'enfonçons au milieu avec notre doigt et tirons les bords vers le haut. Alignez les bords pour qu'ils soient uniformes et lisses.

Nous faisons attention à notre posture ; le dos de chacun doit être droit. N'oubliez pas de lisser et d'égaliser les bords.

(si quelqu'un l'a fait rapidement, proposez de faire une friandise, ou un autre bol) - Les gars, regardez quels beaux bols nous avons tous reçus, ils se sont avérés différents : grands et petits, profonds et pas très profonds. Quelqu'un veut-il nous dire comment vous avez fait les bols ? (Placer sur un plateau commun)

Masha sourit, elle est très heureuse et dit qu'elle a maintenant assez de bols pour que les invités puissent y mettre des friandises. Elle vous invite à placer vos bols sur votre table de fête. (Les enfants apportent le plateau avec les bols à table et les disposent)

Les gars, maintenant Masha elle-même sait sculpter des bols et vous remercie de lui avoir appris à sculpter et de lui avoir offert de si merveilleux cadeaux-bols. C'est tellement agréable de recevoir des cadeaux ! Mais faire des cadeaux, c’est encore plus agréable, n’est-ce pas les gars ?

Les gars, puisque c'est aujourd'hui l'anniversaire de Masha, je vous suggère de chanter "Loaf" à notre Masha. Je vous invite !

(Masha est au centre en cercle, les enfants chantent « Loaf »).

(Le professeur rassemble les enfants autour de lui)

Les gars, qui avons-nous aidé aujourd'hui ? (Macha)

Comment l’avons-nous aidée ?

Qu’est-ce qui vous a le plus plu aujourd’hui ?

Bien joué. Les gars, aujourd'hui, nous avons aidé Masha, nous avons tous fait face à la tâche, nous avons tout fait proprement, magnifiquement et correctement et avons appris à sculpter à partir de pâte à modeler, en utilisant de nouvelles techniques de pressage et de traction des bords.

Les gars, aimeriez-vous apprendre à d'autres gars à faire la vaisselle ? (Oui). Ensuite, nous allons maintenant nous laver les mains, nettoyer notre lieu de travail et appeler d'autres enfants.

Préface

L'activité visuelle des enfants de 4 à 5 ans fréquentant la maternelle continue de se développer. Cela est dû au développement processus mentaux, expérience acquise dans la compréhension de la réalité environnante, la formation d'idées figuratives dans divers jeux, conception, dessin, modelage, appliqué. Grâce à cela, les images et les idées sur les objets et les phénomènes deviennent plus détaillées.
A cet âge, les enfants continuent de développer leur imagination. D'une part, cela est facilité par l'activité visuelle, et d'autre part, l'imagination en développement conduit à l'enrichissement des images créées par les enfants dans les dessins, le modelage, les appliqués et le design.
Entre 4 et 5 ans, l’expérience sensorimotrice des enfants d’âge préscolaire se développe. Cela conduit à son tour au développement et à l’amélioration des compétences graphiques et visuelles.
Cependant pour développement réussi les activités visuelles qui apportent aux enfants un sentiment de satisfaction, suscitant l'envie de dessiner, de sculpter, de découper et de coller, nécessitent un accompagnement pédagogique ciblé, notamment la conduite systématique de cours de dessin, de sculpture et d'appliqués ; sélection d'activités intéressantes pour les enfants et accessibles à la représentation ; formation de compétences et d'aptitudes; développement de la perception esthétique, des idées figuratives, de l'imagination, des capacités artistiques et créatives et bien plus encore.
Cet ouvrage propose un système de cours de dessin, de sculpture et d'appliqué, développé sur la base des dispositions et des objectifs du « Programme d'éducation et de formation en maternelle" édité par M.A. Vasilieva, V.V. Gerbova, T.S. Komarova.
Les activités visuelles font partie de tout le travail éducatif dans les établissements d'enseignement préscolaire et doivent être interconnectées avec tous ses domaines. Ce n'est qu'à cette condition qu'il réussira et pourra apporter satisfaction et joie aux enfants.
Le lien entre les cours de dessin, de modelage et d'appliqué avec une variété de jeux (jeux de rôle, didactiques, actifs, etc.) est particulièrement important pour l'éducation et le développement d'un enfant d'âge préscolaire.
Dans ce cas il faut utiliser diverses formes connexions : créer des images et des produits pour le jeu (« des légumes pour faire du shopping », « des friandises pour vos animaux jouets préférés », etc.) ; usage méthodes de jeu et techniques ; utilisation des jeux et moments de surprise, organisation situation de jeu(au début de la leçon, Mishutka vient rendre visite aux enfants, dit que les jouets aimeraient avoir un dîner de fête, mais ils n'ont pas assez de vaisselle, et demande : « Les gars, aidez-nous, faites la vaisselle, car vous pouvez faire tout ! », etc.) ; dessin, modelage, application sur des thèmes de jeux (« Comment nous avons joué au jeu de plein air « Chasseurs et lièvres » (« Les moineaux et le chat ») », etc.).
Une connexion aussi diversifiée augmente l’intérêt des enfants pour les activités visuelles et le jeu. Les cours de dessin, de sculpture et d'applique sont associés à un travail de familiarisation avec le monde qui l'entoure : en créant des images, les enfants y reflètent leurs impressions sur les objets et phénomènes de l'environnement social et naturel. Les sujets de dessins et de modelages sont des images d'œuvres de fiction, de folklore (contes de fées, comptines, énigmes), ainsi que des images d'œuvres musicales.
Pour le développement la créativité des enfants il est important de créer un environnement de développement esthétique, en incluant progressivement les enfants dans ce processus, en leur procurant de la joie, du plaisir dans l'environnement confortable et magnifique du groupe, des coins de jeux ; en utilisant des dessins et des appliques individuels et collectifs créés par les enfants dans la conception du groupe. La conception esthétique des cours, la sélection réfléchie du matériel pour les cours, les aides visuelles, les peintures, les jouets, les objets, etc. sont d'une grande importance.
Le bien-être émotionnel des enfants pendant les cours revêt une importance particulière, qui est créé par un contenu qui les intéresse, l'attitude amicale des enseignants envers chaque enfant, la formation d'une confiance en leurs capacités et l'attitude respectueuse des adultes envers le résultats de l'éducation de l'enfant. activité artistique, utilisant leurs œuvres dans la conception de salles de groupe et autres garderie, élever les enfants pour qu'ils aient une attitude positive et amicale les uns envers les autres, etc.
La base du développement de toutes les capacités des enfants âge préscolaire réside l’expérience de la connaissance directe des objets et des phénomènes. Il est nécessaire de développer tous les types de perception, d'inclure dans le processus de maîtrise de la forme et de la taille des objets, de leurs parties, des mouvements alternés des mains des deux mains (ou doigts), afin que l'image du mouvement des mains est fixe et sur cette base l'enfant crée ensuite des images ; des méthodes d'action généralisées et des caractéristiques de la créativité se sont formées. Cette expérience doit être constamment enrichie et développée, formant des idées imaginatives sur des objets déjà familiers.
Afin de développer la liberté de décision créative chez les enfants, il est nécessaire de leur apprendre des mouvements de main formateurs visant à créer des images d'objets de formes diverses, d'abord simples puis plus complexes. Cela permettra aux enfants de représenter divers objets et phénomènes du monde environnant. Comment mieux bébé maîtrise les mouvements de construction de formes, plus il lui sera facile et libre de créer des images de n'importe quel objet, faisant preuve de créativité. On sait que tout mouvement délibéré peut être réalisé sur la base des idées existantes à son sujet. L'idée du mouvement produit par la main se forme au cours du processus de perception visuelle et kinesthésique (motrice-tactile). Les mouvements formateurs de la main dans le dessin et la sculpture sont différents : les propriétés spatiales des objets représentés dans le dessin sont véhiculées par la ligne de contour, et dans la sculpture - par la masse et le volume. Les mouvements de la main lors du dessin varient en nature, en pression, en portée et en durée.
Il est important de se rappeler que tous les types d'activités visuelles doivent être interconnectés, car dans chacune d'elles, les enfants reflètent des objets et des phénomènes de la vie environnante, des jeux et jouets, des images de contes de fées, des comptines, des énigmes, des chansons, etc. Créer des images dans le dessin, le modelage, l'appliqué et la formation de la créativité repose sur le développement des mêmes processus mentaux (perception, représentations imaginatives, pensée, imagination, attention, mémoire, habileté manuelle, etc.), qui se développent également dans ce type d'activités. .
Dans toutes les classes, il est important de développer l’activité et l’autonomie des enfants. Les enfants doivent être encouragés à se souvenir de ce qu'ils ont vu d'intéressant autour d'eux, de ce qu'ils ont aimé ; apprendre à comparer des objets; demander, en activant l'expérience des enfants, quelles choses similaires ils ont déjà dessinées, sculptées, comment ils l'ont fait ; appelez l'enfant pour montrer aux autres comment représenter tel ou tel objet.
Comme dans le deuxième groupe plus jeune, les notes de cours sont compilées selon la structure suivante : contenu du programme, méthodes de conduite de la leçon, matériel de cours, liens avec d'autres cours et activités.
Dans certains cas, des options de cours sont proposées, et l'enseignant peut choisir l'option qui lui semble la plus adaptée à son groupe et à ses conditions de travail. Dans le même temps, si un enseignant a la possibilité de donner plus de 10 cours au cours d'un mois donné (et c'est ainsi que les cours sont planifiés pour chaque mois de l'année), il peut alors utiliser les options proposées ou diriger lui-même les cours. discrétion.
Le livre contient des dessins et des applications pour enfants ; leur objectif est de montrer des options pour une solution visuelle à un sujet particulier (ou une variante d'un sujet de cours, par exemple « Dessiner des objets de forme ovale »). Dans ce cas, une leçon peut être illustrée par 2-3 œuvres pour enfants.
Nous espérons que le livre aidera les enseignants à travailler avec les enfants. établissements préscolaires, groupes formation complémentaire, responsables de clubs et de studios.

Programme des Beaux-Arts

Continuer à développer l'intérêt des enfants pour les arts visuels. Évoquez une réponse émotionnelle positive à l’offre de dessiner, sculpter, couper et coller.
Continuez à développer la perception esthétique, les idées figuratives, l'imagination, les sentiments esthétiques, les capacités artistiques et créatives.
Continuez à développer la capacité d'examiner et d'examiner des objets, y compris avec l'aide des mains.
Enrichir les idées des enfants d'âge préscolaire sur l'art (illustrations d'œuvres de littérature jeunesse, reproductions de peintures, art décoratif populaire, petite sculpture, etc.) comme base pour le développement de la créativité. Apprenez aux enfants à identifier et à utiliser des moyens d'expression dans le dessin, le modelage et l'appliqué.
Continuer à développer la capacité de créer des œuvres collectives en dessin, modelage et appliqué.
Renforcer la capacité à maintenir la bonne posture lors du dessin : ne vous penchez pas, ne vous penchez pas bas au-dessus de la table, vers le chevalet ; asseyez-vous librement sans forcer. Apprenez aux enfants à être soignés : gardez leur lieu de travail en ordre et retirez tout de la table une fois le travail terminé.
Apprenez à être amical lorsque vous évaluez le travail des autres enfants.
Créez le désir de regarder les images créées.

Dessin
Continuer à développer la capacité des enfants à dessiner articles individuels et créer des compositions d'intrigue, en répétant l'image des mêmes objets (gobelets marchant, arbres sur notre site en hiver, poules marchant sur l'herbe) et en y ajoutant d'autres (soleil, chutes de neige, etc.).
Former et consolider des idées sur la forme des objets (rond, ovale, carré, rectangulaire, triangulaire), la taille et la disposition des pièces.
Aide à transmettre l'intrigue en plaçant des images sur l'ensemble de la feuille en fonction du contenu de l'action et des objets inclus dans l'action. Dirigez leur attention vers la transmission de la relation entre les objets en termes de taille : un grand arbre, un buisson sous un arbre, des fleurs sous un buisson.
Continuez à consolider et à enrichir les idées des enfants sur les couleurs et les nuances des objets environnants et des objets naturels. Ajoutez-en de nouvelles aux couleurs et nuances déjà connues (marron, orange, vert clair) ; vous faire une idée de la façon dont ces couleurs peuvent être obtenues. Apprenez à mélanger les peintures pour obtenir les couleurs et les nuances souhaitées.
Développer le désir d'utiliser une variété de couleurs dans le dessin et les appliqués, pour faire attention au monde multicolore qui nous entoure.
Renforcer la capacité à tenir correctement un crayon, un pinceau, un feutre, une craie de couleur ; utilisez-les lors de la création d’images.
Apprenez aux enfants à peindre sur des dessins avec un pinceau ou un crayon, en traçant des lignes et des traits dans une seule direction (de haut en bas ou de gauche à droite) ; appliquer rythmiquement des traits et des traits sur toute la forme, sans dépasser le contour ; tracez des lignes larges avec l'ensemble du pinceau et des lignes et des points étroits avec l'extrémité des poils du pinceau. Renforcez la capacité de rincer proprement votre pinceau avant d’utiliser une peinture d’une couleur différente. D'ici la fin de l'année, développer chez les enfants la capacité de recevoir la lumière et nuances sombres couleurs en changeant la pression sur le crayon.
Développer la capacité de transmettre correctement l'emplacement des pièces lors du dessin d'objets complexes (poupée, lapin, etc.) et de les corréler par taille.
Dessin décoratif. Continuez à développer la capacité de créer des compositions décoratives basées sur les motifs Dymkovo et Filimonov. Utilisez les produits Dymkovo et Filimonov pour développer une perception esthétique de la beauté et comme échantillons pour créer des motifs dans le style de ces peintures (les jouets façonnés par les enfants et les silhouettes de jouets découpées dans du papier peuvent être utilisés pour la peinture).
Faites découvrir aux enfants les produits Gorodets. Apprendre à mettre en valeur des éléments de la peinture de Gorodets (bourgeons, fleurs, roses, feuilles) ; voir et nommer les couleurs utilisées en peinture.
Modélisation
Continuer à développer l'intérêt des enfants pour le mannequinat ; améliorer la capacité de sculpter à partir d'argile (pâte à modeler, masse plastique). Renforcer les techniques de modélisation maîtrisées dans les groupes précédents ; apprendre à pincer en tirant légèrement sur tous les bords d'une boule aplatie, à retirer des parties individuelles d'un morceau entier, à pincer de petites pièces (oreilles d'un chaton, bec d'un oiseau). Apprenez à lisser la surface d'un objet sculpté ou d'une figurine avec vos doigts.
Enseigner des techniques pour appuyer sur le milieu d’une boule ou d’un cylindre pour obtenir une forme creuse. Présenter les techniques d’utilisation des piles. Encouragez l'envie de décorer des produits sculptés avec un motif à l'aide de piles.
Renforcez les techniques de sculpture soignée.
Application
Cultivez l'intérêt pour l'application en compliquant son contenu et en élargissant les possibilités de création d'une variété d'images.
Développer la capacité de tenir et d’utiliser correctement les ciseaux.
Enseignez le découpage, en commençant par développer l’habileté de couper en ligne droite, d’abord en bandes courtes puis en longues. Apprenez à réaliser des images de différents objets à partir de rayures (clôture, banc, échelle, arbre, buisson, etc.). Apprenez à découper des formes rondes dans un carré et des formes ovales dans un rectangle en arrondissant les coins ; utilisez cette technique pour représenter des légumes, des fruits, des baies, des fleurs, etc. en appliqué.
Continuez à augmenter le nombre d'objets représentés dans l'appliqué (oiseaux, animaux, fleurs, insectes, maisons, réelles et imaginaires) à partir de formes prêtes à l'emploi. Apprenez aux enfants à transformer ces formes en les découpant en deux ou quatre parties (un cercle en demi-cercles, des quarts ; un carré en triangles, etc.).
Renforcez les compétences de découpage et de collage soignés.
Encourager l’activité et la créativité.
À la fin de l'année, les enfants peuvent
Mettez en valeur les moyens expressifs des jouets Dymkovo et Filimonov, montrez de l'intérêt pour les illustrations de livres.

En dessin
Représenter des objets en utilisant la capacité de les transmettre en créant des formes distinctes, en choisissant les couleurs, en peignant soigneusement, en utilisant différents matériaux.
Transmettez une intrigue simple en combinant plusieurs objets dans un dessin.
Décorez les silhouettes des jouets avec des éléments de la peinture de Dymkovo et Filimonov.
En sculpture
Créez des images de différents objets et jouets, combinez-les dans une composition collective ; utiliser toute la variété des techniques apprises.
Dans la demande
Tenez correctement les ciseaux et coupez avec eux en ligne droite, en diagonale (carré et rectangle) ; découpez un cercle dans un carré, un ovale dans un rectangle, coupez et arrondissez doucement les coins.
Collez soigneusement des images d'objets composés de plusieurs parties.
Créez des motifs à partir de formes végétales et de formes géométriques.

Répartition approximative du matériel de programme pour l'année

Septembre

Leçon 1. Modélisation « Pommes et Baies »
("Pêches et abricots")

Contenu du programme. Renforcez la capacité des enfants à sculpter des objets ronds de différentes tailles. Apprenez à transmettre des impressions de l'environnement en sculpture. Cultivez une attitude positive envers les résultats de vos activités, attitude amicale aux dessins créés par ses pairs.

Leçon 2. Dessiner selon le plan « Dessiner une image sur l'été »

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à refléter leurs impressions de manière accessible. Renforcer les techniques de peinture au pinceau, la capacité à tenir correctement un pinceau, à le rincer à l'eau et à le sécher sur un chiffon. Encouragez le dessin de différents objets en fonction du contenu du dessin.

Leçon 3. Modélisation « Grosses et petites carottes »

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à sculpter des objets allongés, effilés vers une extrémité, en tirant légèrement et en rétrécissant l'extrémité avec leurs doigts. Renforcer la capacité de sculpter des objets petits et grands et de manipuler les matériaux avec soin.

Leçon 4. Application « Beaux drapeaux »

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à travailler avec des ciseaux : tenez-les correctement, serrez et desserrez les anneaux, coupez une bande le long du côté étroit en morceaux égaux - des drapeaux. Renforcez les techniques de collage soigné et la possibilité d'alterner les images par couleur. Développer le sens du rythme et le sens de la couleur. Évoquez une réponse émotionnelle positive aux images créées.

Leçon 5. Dessin « Les pommes sont mûres sur le pommier »

Contenu du programme. Continuez à apprendre aux enfants à dessiner un arbre en véhiculant ses traits caractéristiques : le tronc, les branches longues et courtes qui s'en écartent. Apprenez aux enfants à transmettre l'image d'un arbre fruitier dans un dessin. Renforcez les techniques de dessin avec des crayons. Apprenez une technique rapide pour dessiner le feuillage. Amener les enfants à une évaluation esthétique et émotionnelle de leur travail.

Leçon 6. Modélisation « Concombre et Betterave »

Contenu du programme. Initier les enfants aux techniques de sculpture d'objets de forme ovale. Apprenez à transmettre les caractéristiques de chaque objet. Renforcez la capacité de rouler l'argile avec des mouvements droits de la main lors de la sculpture d'objets de forme ovale et circulaires - lors de la sculpture d'objets de forme ronde. Apprenez à tirer avec vos doigts, arrondissez les extrémités, lissez la surface.

Leçon 7. Application « Coupez les bandes et collez-les dans les objets de votre choix »

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à découper une large bande de papier (environ 5 cm), à tenir correctement les ciseaux et à les utiliser correctement. Développer la créativité et l'imagination. Favoriser l’indépendance et l’activité. Renforcez les techniques d’utilisation prudente du papier et de la colle.

Leçon 8. Dessiner « De belles fleurs »

Contenu du programme. Développer les capacités d'observation et la capacité de choisir un objet à représenter. Apprenez à représenter des parties d'une plante dans un dessin. Renforcez la capacité de peindre avec un pinceau et des peintures, tenez correctement le pinceau, rincez-le bien et séchez-le. Améliorez votre capacité à regarder des images et à choisir les meilleures. Développer la perception esthétique. Induisez un sentiment de plaisir et de joie à partir de l’image créée.

Leçon 9. Modélisation selon plan
(Option : Modélisation « Faites les légumes et les fruits que vous voulez »)

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à déterminer le contenu de leur travail et à utiliser des techniques familières de modélisation. Développer la capacité de sélectionner les œuvres les plus intéressantes parmi celles créées (par thème, par exécution). Favoriser l’indépendance et l’activité. Développer l'imagination et la créativité des enfants.

Leçon 10. Application « Décorer une serviette »

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à créer un motif sur un carré, en remplissant le milieu et les coins avec des éléments. Apprenez à couper une bande en deux après l'avoir pliée ; Tenez correctement les ciseaux et utilisez-les correctement. Développer le sens de la composition. Renforcez la capacité de coller soigneusement les pièces. Fournir une évaluation esthétique de l’œuvre.

Leçon 11. Dessin « Boules colorées (rondes et ovales) »

Contenu du programme. Continuer à initier les enfants aux techniques de représentation d'objets ovales et ronds ; apprendre à comparer ces formes, mettre en évidence leurs différences. Apprendre à transmettre en dessin traits distinctifs forme ronde et ovale. Renforcez vos compétences en peinture. Entraînez-vous à peindre en touchant légèrement le crayon sur le papier. Cultivez le désir d’obtenir de bons résultats.

Octobre

Leçon 12. Dessin «Automne doré»

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à représenter l'automne. Entraînez-vous à dessiner un arbre, un tronc, des branches fines, un feuillage d'automne. Renforcer les compétences techniques en peinture avec des peintures (tremper le pinceau avec tous ses poils dans un pot de peinture, retirer une goutte supplémentaire sur le bord du pot, bien rincer le pinceau à l'eau avant de ramasser une autre peinture, l'éponger sur un chiffon doux ou serviette en papier etc.). Amener les enfants à la transmission figurative des phénomènes. Favoriser l’indépendance et la créativité. Induisez un sentiment de joie grâce à de beaux et lumineux dessins.

Leçon 13. Modélisation de « Champignons »

Contenu du programme. Consolider la capacité des enfants à sculpter des objets familiers, en utilisant des techniques de sculpture préalablement apprises (rouler l'argile avec des mouvements droits et circulaires, aplatir avec les paumes, sculpter avec les doigts) pour affiner la forme. Conduire à une évaluation figurative du travail.

Leçon 14. Dessin « Arbre de conte de fées »

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à créer une image de conte de fées dans un dessin. Entraînez-vous à transmettre la structure correcte d’un arbre. Apprenez à peindre. Développer l'imagination, la créativité, la parole.

Leçon 15. Application «Décoration d'un mouchoir»

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à identifier les coins et les côtés d’un carré. Renforcer la connaissance du rond, du carré et du forme triangulaire. Entraînez-vous à choisir des combinaisons de couleurs. Apprenez à transformer des formes en découpant un carré en triangles, un cercle en demi-cercles. Développer les compétences de composition et la perception des couleurs.

Leçon 16. Dessin décoratif « Décorer un tablier »

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à créer un motif simple à partir d'éléments d'ornement folklorique sur une bande de papier. Développer la perception des couleurs, les idées figuratives, la créativité, l'imagination.

Leçon 17. Modélisation « Friandises pour poupées »

Contenu du programme. Développer les idées imaginatives des enfants et la capacité de choisir le contenu d'une image. Apprenez à sculpter un objet sélectionné en utilisant des techniques apprises précédemment. Continuez à développer la capacité de travailler avec précision. Cultiver le désir de faire quelque chose pour les autres, développer la capacité de combiner les résultats de ses activités avec le travail de ses pairs.

Leçon 18. Application « Les bateaux flottent sur la rivière »
(« Les bateaux de pêche ont pris la mer », « Yachts sur le lac »)

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à créer des images d'objets en coupant les coins des rectangles. Renforcez la capacité de créer une belle composition et de coller soigneusement des images.

Leçon 19. Modélisation du « poisson »

Contenu du programme. Consolider les connaissances sur les techniques de réalisation d'objets de forme ovale (rouler avec des mouvements droits des paumes, sculpter avec les doigts). Renforcer les techniques de tirage et d'aplatissement tout en transmettant les traits caractéristiques du poisson. Apprenez aux enfants à utiliser une pile pour représenter les écailles recouvrant le corps d'un poisson.

Leçon 20. Dessiner avec des peintures « Oeufs simples et dorés »

Contenu du programme. Consolider la connaissance de la forme ovale, les notions de « émoussé » et de « pointu ». Continuez à enseigner la technique du dessin d’une forme ovale. Entraînez les enfants à peindre soigneusement sur des dessins. Conduire à une expression figurative du contenu. Développer l'imagination.

Leçon 21. Modélisation « Fabriquez le jouet que vous voulez comme cadeau à un ami (frère, sœur) »

Contenu du programme. Continuez à développer l’imagerie, l’imagination et la créativité. Consolider la capacité d'utiliser une variété de techniques de sculpture apprises plus tôt lors de la création d'une image. Cultivez l'attention portée aux autres enfants, le désir de prendre soin d'eux.

Novembre

Leçon 22. Dessiner selon le plan

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à choisir indépendamment le thème de leur dessin, à mener à bien leurs plans, à tenir correctement un crayon et à peindre sur de petites parties du dessin. Développer la créativité et l'imagination.

Leçon 23. Application « Une grande maison a été construite dans notre village »

Contenu du programme. Renforcez la capacité de couper une bande de papier en ligne droite, de couper les coins et de composer une image à partir de parties. Apprenez à créer une image appliquée d'une grande maison. Développer le sens des proportions et du rythme. Renforcez les techniques pour un collage soigné. Apprenez aux enfants à voir une image lorsqu’ils regardent leur travail.

Leçon 24. Modélisation « Prunes et Citrons »

Contenu du programme. Continuez à enrichir la compréhension des enfants sur les objets de forme ovale et leur représentation dans le modélisme. Renforcer les techniques de sculpture d'objets de forme ovale de différentes tailles et couleurs. Développer la perception esthétique.

Leçon 25. Dessin décoratif « Décorer un pull »
(Option. Dessin « Décorez la jupe de la jeune femme Dymkovo »)

Contenu du programme. Renforcer la capacité des enfants à décorer un vêtement à l'aide de lignes, de traits, de points, de cercles et d'autres éléments familiers ; décorez des vêtements découpés dans du papier avec des rayures décorées. Apprenez à sélectionner les couleurs en fonction de la couleur du pull. Développer la perception esthétique, l'indépendance, l'initiative.

Leçon 26. Application « Comment nous avons tous cueilli ensemble un panier plein de champignons »
(Composition collective)

Contenu du programme. Apprenez aux enfants à couper les coins d'un carré en les arrondissant. Renforcez la capacité de tenir correctement les ciseaux, de couper avec eux et de coller soigneusement des parties de l'image dans l'applique. Conduire à une solution figurative, une vision figurative des résultats des travaux, à leur évaluation.

Résumé des activités conjointes des adultes et des enfants

en arts visuels.

Sujet : « L'été. Insectes. Abeille".

Intégration zones éducatives: artistiquement - développement esthétique; développement cognitif; développement de la parole.

Types d'activités visuelles: modélisation.

Travaux préliminaires :

Matériel:

– distribution : pâte à modeler (jaune, noire, blanche); essuyer les mains; planche à modeler.

– démo :fleur artificielle avec un artisanat « Abeille » prêt à l'emploi, illustrations d'abeilles.

Contenu du programme :

1. Pédagogique.Apprenez à créer l'image d'un insecte à partir de pièces individuelles, en utilisant vos compétences en matière de travail de la pâte à modeler - en cassant de petits morceaux, en roulant, en aplatissant.

2. Développement. Développer la motricité fine, coordonner les mouvements des mains, l'imagination créatrice.

3. Éducatif.Favoriser une attitude bienveillante envers la nature et ses habitants.

Déroulement de la leçon.

Étape I. Partie introductive.

Éducateur. Les gars, devinez l'énigme :

Femme au foyer qui travaille dur

Survoler la pelouse

S'inquiétera pour la fleur -

Il partagera le miel.

(Réponses des enfants).

Éducateur. C'est vrai, c'est une abeille. Quels mots de l’énigme vous ont aidé à la résoudre ?

(Réponses des enfants).

L'enseignant montre une fleur avec une abeille et lit un poème :

Une abeille est assise sur une fleur

Quelle est sa taille ?

Notre abeille dans sa trompe

Rassemble du jus sucré

Et la fleur se balance

Elle n'aime pas ça !

Éducateur. Les gars, imaginons que nous soyons de drôles d'abeilles.

Leçon d'éducation physique « Abeille - abeille ».

Abeille - abeille (on agite nos bras comme des ailes),

petite tête(mets tes mains sur ta tête)

Assis sur une fleur(sans retirer vos mains de votre tête, faites-la tourner)

Brochette de tête (d'un côté à l'autre)

Tombé dans l'herbe(mets tes mains sur tes genoux)

Je suis tombé dans un trou(retirez vos mains de vos genoux et déposez-les dans la « fosse »).

Les abeilles ont travaillé dur et sont rapidement retournées à la ruche.(les enfants s'assoient à table).

Éducateur. Les gars, Que ramasse une abeille dans sa trompe ? (Jus sucré).

Le jus sucré est du nectar. Sur les fleurs, les abeilles récoltent le nectar et le pollen avec leur trompe, qui se dépose sur leurs pattes et leur corps poilu. Les abeilles fabriquent du miel à partir du nectar et nourrissent leurs bébés avec du pollen mélangé à une goutte de miel.

Éducateur. Regardons l'abeille. Quelle tête ? (Rond, avec yeux et trompe). Quel ventre ? (Ovale, jaune avec des rayures noires et quatre ailes) Lequel est le plus grand et lequel est le plus petit ? (La tête est plus petite, l'abdomen est plus gros).

Les abeilles vivent familles nombreuses dans des maisons appelées ruches. Faisons des amis pour notre abeille afin qu'elle ne soit pas seule et qu'elle ait quelqu'un avec qui récolter le nectar et jouer dans la prairie fleurie. Mais avant de travailler, tendons les doigts.

Gymnastique des doigts « Abeille travailleuse ».

L'abeille travaille toute la journée(dessinez un cercle devant vous avec vos mains)

Et elle n'est pas trop paresseuse pour travailler(remuant les index en signe de déni).

Vole de fleur en fleur(vagues rythmées de la main)

Colle le pollen au ventre(mouvements circulaires de la paume sur le ventre).

La trompe suce le nectar(étirez votre bras vers l'avant, puis vers le bas, penchez-vous),

Je collecterai beaucoup en une journée(ouvrez tous les doigts devant vous).

Il transportera le nectar jusqu'à la ruche(représenter un vol)

Et il reviendra comme une balle(jette brusquement sa main en avant avec son index tendu).

Le miel est compacté dans les nids d'abeilles(piétinement)

L'hiver viendra bientôt(frissonnant).

Les abeilles auront quelque chose à manger(imitation de déplacer une cuillère).

Nous devrions les essayer en été(imitation de mettre du miel dans des nids d'abeilles).

Étape II. Partie principale.

Éducateur. Passons maintenant à la tâche importante : aveugler nos abeilles. Nous devons déployer des morceaux égaux de noir et jaune deux saucisses. Divisez ces saucisses d'abord en deux, puis à nouveau en deux (c'est-à-dire en quatre parties). Roulez-les en quatre boules jaunes et noires. Aplatissez deux boules jaunes et trois boules noires pour obtenir un gâteau épais. Assemblez le corps en alternant les pains plats. Les deux boules jaunes restantes : la tête et l'arrière du corps, attachez-les. Réalisez des pattes d'insectes à partir de la dernière boule noire (en pinçant les morceaux et en faisant rouler des petites colonnes). Fabriquez de petites ailes en forme de larme avec de la pâte à modeler blanche et attachez-les au dos de l'insecte. Décorez le museau avec une trompe et des yeux. Les abeilles sont prêtes.

Stade III. La dernière partie.

Éducateur. Les gars, vous êtes géniaux. Regardez comme les abeilles sont merveilleuses ! Un véritable essaim d'abeilles !

Partager les connaissances acquises avec les enfants. Invitez les enfants à voir qui a créé quelles abeilles. Créez une exposition avec les enfants.


Description du matériel : Je vous propose un résumé direct activités éducatives pour les enfants du groupe intermédiaire (4-5 ans) créativité artistique(modélisation) sur le thème : « Fleurs de printemps » Ce matériel sera utile aux enseignants du groupe intermédiaire

Résumé du GCD sur la créativité artistique (modélisation) en groupe intermédiaire sur le thème : « Fleurs de printemps »

Cible: apprendre aux enfants à sculpter un objet composé de plusieurs parties
Tâches :
- Apprendre à sculpter un objet composé de plusieurs parties ;
- Renforcer les techniques de sculpture familières : rouler, dérouler, relier les pièces par des techniques d'étalement ;
-Développer l'indépendance, cultiver l'intérêt pour le mannequinat.
-Apprendre à créer une composition collective, en disposant des fleurs uniformément sculptées ;
- Corriger les noms des fleurs (violette, perce-neige, tussilage) ;
- Activer le dictionnaire sur le sujet ;
- Améliorer petits mouvements doigts, motricité.
- Provoquer une réponse émotionnelle positive au résultat global.
Composantes de contenu des espaces éducatifs :« Développement artistique et esthétique » : développement activité productive et la créativité des enfants (modélisation); " Développement de la parole" : maîtrise de la parole comme moyen de communication et de culture ; développement d'un discours dialogique et monologue cohérent et grammaticalement correct ; enrichissement du vocabulaire actif ; " Développement cognitif" : l'enfant découvre le monde naturel ; " Développement physique» activité motrice.
Types d'activités pour enfants : visuel, ludique, moteur, communicatif.
Matériel et équipement : illustrations représentant des fleurs, de la pâte à modeler, des piles, une planche pour pâte à modeler, une serviette en papier (selon le nombre d'enfants) ; un panier en pâte à modeler prémoulé pour créer un travail de groupe. 1.Moment organisationnel :
Des illustrations représentant des fleurs printanières sont présentées : tussilage, perce-neige, violette ; le poème est lu :
Marchons lentement dans la prairie
Et dites « bonjour » à chaque fleur.
Il faut se pencher sur les fleurs
Pas pour déchirer ou couper,
Et voir leurs gentils visages
Et montrez-leur un visage gentil. ( S. Vurgun.)
Les enfants disent bonjour avec des fleurs.

2.Partie principale :
1. Conversation sur le thème « Fleurs de printemps » à partir d'illustrations.
Éducateur:
-Ces fleurs vous sont familières ? Nommez-les. Toutes les fleurs sont différentes. Quelle est la taille des fleurs des violettes, du tussilage et des perce-neige ? ( Les petits) Quelle forme ont les pétales de violette ? ( Rond, semblable à un cercle) Quelle forme ont les pétales d'un perce-neige ? ( Ovale, semblable à un ovale) Quelle est la forme des pétales du tussilage ? ( Longue et étroite)

2. Leçon d'éducation physique « Le printemps arrive »
Éducateur lit le texte et démontre les mouvements :
Le printemps arrive, (étapes en place)
Le printemps chante (Jouer avec les mains sur une pipe imaginaire)
Le printemps se réchauffe, (Tendez la main vers le soleil, caressez-vous)
Nettoyage de printemps, (Mouvements avec les mains imitant le balayage)
Il ouvre les feuilles, (Montrant le « bourgeon » avec les mains.)
Les oiseaux crient (Mouvements invitants.)
Danser avec le soleil (Tourner sur place.)
Et il dessine des fleurs (Mouvement des mains imitant le dessin)

3. Modelage en pâte à modeler sur le thème : « Panier de fleurs » (travail d'équipe).
Éducateur:
- A cause de la chaleur du soleil, des plaques dégelées apparaissent dans la forêt - ce sont des zones de terre dans les champs, dans la forêt, où il n'y a plus de neige. Et des fleurs apparaissent dans les prés.
Éducateur:
- Est-il possible de cueillir des fleurs ? (Non, tu ne peux pas cueillir des fleurs)
Éducateur montre un panier en pâte à modeler, propose de faire un travail de groupe : façonner les premières fleurs printanières en pâte à modeler et les attacher au panier. Vous rappelle la forme et la couleur des pétales de fleurs. Invite les enfants à réaliser différentes fleurs. Il demande comment cela peut être fait. En cours de travail, il incite les enfants à leur rappeler les techniques de modelage, et leur apporte son aide si nécessaire. Les enfants attachent les fleurs façonnées au panier.

3.Réflexion :
Éducateur
- Bravo les gars ! Toi et moi avons fait beaucoup de fleurs, et aucune n’a été cueillie.
Nous ne cueillirons pas de fleurs -
Ce sont des gouttes de beauté !
Laissez-les grandir et fleurir
Ils nous apportent de la joie !
Éducateur propose d'admirer travail d'équipe et rappelez-vous les noms des fleurs sculptées.