Séance complexe d'orthophonie avec les enfants du groupe préparatoire. Aventures drôles, résumé d'un cours intégré d'orthophonie Un cours complet animé par un professeur orthophoniste dans une école préparatoire

Tatiana Metzler
« Nous jouons au jeu des « Experts ». Séance finale complète d'orthophonie à groupe préparatoire

enseignant-orthophoniste Metzler T.V.

Sujet : « Jouer au jeu « Experts »

Objectifs: Consolider et systématiser les connaissances des enfants acquises dans les cours d'orthophonie pendant année académique, consolider la capacité de les utiliser dans la pratique

Être capable d'identifier un son sur le fond d'un mot, de déterminer sa position dans un mot ;

Divisez les mots en syllabes, formez des mots à partir de ces syllabes ;

Effectuer une analyse complète du son et de la lettre d'un mot (établir un schéma du mot, sélectionner un mot selon ce schéma) ;

Consolider les connaissances sur les prépositions, la capacité de sélectionner la bonne préposition pour une phrase donnée ;

Renforcer les compétences en écriture et en lecture ;

Renforcer les concepts : mots-objets, mots-signes, mots-actions ; être capable de les associer à un mot donné ;

Renforcer les compétences de classification, être capable de sélectionner des mots généralisants (selon des thèmes lexicaux)

Renforcer la capacité de composer et d'utiliser des phrases complexes dans un discours indépendant.

Développer la capacité à travailler en équipe de pairs, en développant des sentiments d’entraide et de tolérance.

Développer les processus mentaux (processus de pensée, mémoire, attention)

Équipement: un dessus de jouet, un cercle avec des secteurs, des enveloppes avec des tâches, des documents d'analyse sonore, des cartes avec des mots, des cartes avec des phrases avec des mots manquants, des feutres, des cannes à pêche jouets et des images d'objets sur aimants, des cartes avec des syllabes en forme de pommes sur modèle en bois, jeux imprimés sur table « Quatre impairs », « Lisez le mot par les premières lettres » ou « Rébus », loto « Lisez-le vous-même », jetons d'encouragement, prix autocollants, blocs de couleurs.

1 Moment d'organisation

2 Division en équipes

Utilisez une canne à pêche pour « attraper » un poisson illustré. Nommez-le, déterminez où se trouve le son « R » dans le mot. Allez dans le tableau sur lequel se trouve une fiche schéma adaptée (le son au début du mot est 1 tableau, le son au milieu est 2 tableau, le son à la fin est 3 tableau)

3 Jeu "Connaisseurs"

Règles du jeu (expliquées aux enfants) :

L'orthophoniste fait pivoter le haut, un des 6 secteurs apparaît le long de la flèche. L'enfant lit la tâche dans le secteur de la carte. Le temps d'exécution de chaque tâche est enregistré à l'aide sablier. Pour exécution correcte les équipes reçoivent des jetons dont le nombre est calculé à la fin de la partie.

Chaque membre de l'équipe recevra sa propre tâche ou une pour tous les joueurs pourront s'entraider.

Secteur n°1 « Ne vous y trompez pas »

Devoir : « Faites correspondre le schéma au mot »

L'équipe reçoit une grande carte divisée en 6 carrés. Chaque carré contient un mot. Vous devez lire les mots, trouver l'image correspondant au mot, puis récupérer une carte avec le motif sonore de ce mot.

Secteur N°2 « Arbre Magique »

Tâche : Recueillir des mots à partir de syllabes.

Des « pommes » sont attachées au modèle d'arbre - des cartes avec des syllabes à partir desquelles les enfants forment des mots. Pour chaque mot, ils reçoivent un jeton.

Secteur n°3 « Attention »

Devoir : Lire le mot, disposer le diagramme son-syllabe.

Chaque enfant reçoit une carte avec un mot et réalise une analyse sonore complète du mot à l'aide de documents individuels. L'orthophoniste pose des questions aux enfants : combien de syllabes et de sons y a-t-il dans un mot ; nommer les sons dans l'ordre ; décrire le son ; combien de voyelles, de consonnes, etc. y a-t-il dans le mot ?

PHYSMINUTE avec des éléments de logorythmie « Jolly Men »

Secteur n°4 « La Parole est perdue »

Devoir : lire la phrase, remplacer les points par le mot manquant (préposition).

Chaque enfant reçoit une carte - une carte perforée avec un mot manquant. L'enfant écrit la préposition requise avec un feutre.

Secteur n°5 « Devinez quoi ! Expliquer!"

Tâche : a) jeu « Quatrième roue »

Sur les quatre images de la carte, vous devez en exclure une et expliquer pourquoi elle est redondante, en appelant les trois autres avec un mot général. La réponse doit être détaillée avec les mots « parce que ».

b) jeu "Rébus"

Chaque enfant reçoit une carte sur laquelle sont dessinés des objets. Sur la base des premiers sons des noms des images, vous devez collecter un mot crypté.

Secteur n°6 « Trouvez un mot »

Les enfants regardent trois cartes de supports visuels : une ligne droite - mots-objets, deux lignes droites - mots-actions, double ligne ondulée - mots-caractéristiques.

Les équipes sont invitées à choisir une image de sujet sur la table.

Devoir : proposez, sélectionnez 5 mots d'attribut et 5 mots d'action pour chaque objet affiché dans l'image.

4 Résumer le jeu.

Tous les jetons reçus lors de l'accomplissement des tâches sont comptés. Les enfants sont récompensés par des prix - des surprises sous forme d'autocollants amusants.

Auto-analyse de la leçon

1 Le cours est définitif à la fin de l'année scolaire. Complété avec des enfants matériel pédagogique Selon le programme, le cours de formation correctionnelle est terminé. La forme de la leçon est en groupe frontal, le type de leçon est complexe, combinant le matériel du programme de cours de phonétique, lexicale et grammaticale, ainsi que des cours sur le développement d'un discours cohérent et d'alphabétisation.

2 Au cours de la leçon, des buts et objectifs correctionnels et développementaux, éducatifs et éducatifs ont été fixés et mis en œuvre. Le choix des objectifs est déterminé par la place de la leçon dans le système de cours (finale, son type (complexe) et la forme d'organisation (groupe frontal). La structure de la leçon est non traditionnelle, sous forme de jeu utiliser les technologies socio-ludiques (répartition des enfants en groupes-équipes, changement d'animateur, allier activité motrice et dépaysement, intégration d'activités).

Les principes de l'apprentissage centré sur l'élève ont été mis en œuvre pendant le cours :

Conformité naturelle (la leçon est structurée en tenant compte de l'âge des enfants de ce groupe, du diagnostic de la parole et du principal type d'activité des enfants d'âge préscolaire - le jeu)

Approche différenciée (toutes les tâches sont sélectionnées en tenant compte de l'individualité, la variabilité est assurée au sein de chaque tâche)

Interactions (partenariat entre enfants et orthophoniste, encouragement à la communication et à l'entraide)

Liberté de choix (pas absolue, mais relative) : l'enseignant encourage les enfants à être indépendants dans le choix des solutions et des partenaires.

S'appuyer sur l'expérience des enfants (l'enseignant a abordé l'expérience individuelle de l'enfant ou du groupe)

Problématique (toutes les tâches contenaient des éléments d'un problème, encourageant les enfants à activités de recherche, à la recherche de solutions au problème)

Ouverture et flexibilité (pendant le cours, l'apprentissage ne se limitait pas à des limites strictes, mais était modifié selon les souhaits des enfants)

3 À la leçon, il y avait 11 enfants avec des conclusions verbales de PMPC : dysarthrie de gravité modérée, niveau OHP 3. Les enfants ont étudié avec un orthophoniste pendant 1 an.

4 Cette leçon réalisé sous une forme non conventionnelle, il n’y a donc pas de phase stricte ni de respect du principe « du simple au complexe ». Toutes les tâches ont été sélectionnées avec la même complexité et ont combiné du matériel provenant de différentes sections (phonétique, vocabulaire, grammaire, alphabétisation) et ont été choisies au hasard. Pour garantir un maximum activité motrice enfants et changeant les types d'activités, chaque tâche de jeu a été réalisée à différents endroits du groupe. Les enfants ont eu la possibilité de travailler assis à des tables, de s'asseoir sur le tapis sur des coussins, de se tenir debout en cercle et autour des tables. Un exercice physique logorythmique mobile était inclus. Cela a permis d’augmenter l’efficacité de la leçon et d’éviter que les enfants ne se fatiguent.

5 Tous les discours et matériel didactique sélectionnés en tenant compte des buts et des objectifs. À chaque étape, du matériel visuel, didactique et distribué de conception esthétique a été utilisé, ce qui a contribué à maintenir l’intérêt des enfants tout au long de la leçon.

6 Toutes les étapes de la leçon sont strictement chronométrées. L'intérêt a été maintenu tout au long de la leçon. Tous les enfants étaient actifs et attentifs. Les enfants ont montré de bonnes connaissances et ont démontré leur capacité à les mettre en pratique.

Préparé et dirigé par : Volkova Arina Anatolyevna, enseignante - orthophoniste MBDOU n°83 "Étoile" Astrakan

Tâche : résumer les connaissances des enfants sur le sujet "Été" en utilisant diverses techniques et méthodes.

Cible:

  1. Développement de la perception de la parole (attention auditive et audition de la parole), y compris ses composants - phonémique, audition rythmique, force de la voix.
  2. Développement de l'appareil moteur de la parole (articulatoire, vocale, respiration vocale) et la formation du côté prononciation du discours (prononciation des sons, diction claire).
  3. Formation d'un dictionnaire sur le sujet "Été" , structure grammaticale, discours cohérent.
  4. Promouvoir le développement des émotions, de la volonté et processus cognitifs enfants.
  5. Utiliser les possibilités d'expression beaux arts développer le potentiel créatif des enfants, leur estime de soi et leur expression.

Équipement:

  • arrangement musical ("Sons de la forêt" , croquis "De la graine à la fleur" )
  • dessins d'enfants (signes de l'été)
  • images - symboles "Gymnastique pour la langue"
  • chiffres de 1 à 5 selon le nombre d'enfants
  • images des sons S, Ш, R, L, représentés sur les pétales de marguerite
  • peintures, tubes à jus
  • champignons en carton
  • des miroirs pour chaque enfant.
  • des photos illustrant les mois d'été.

Déroulement de la leçon

I. Moment organisationnel.

Le phonogramme sonne "Sons de la forêt" .

Orthophoniste : Les gars, où pensez-vous que nous irons aujourd'hui ?

Voulez-vous visiter la forêt?

Alors allons-y. Comment allons-nous y arriver, toi et moi ? Après tout, nous n’avons pas d’itinéraire ?!

(Frappez à la porte. Le facteur Pechkin entre)

Pechkine : Bonjour les gars.

Orthophoniste : Les gars, avez-vous découvert qui c'est ?

Pechkin : J'ai entendu dire que tu allais dans la forêt. Trouverez-vous le chemin pour y arriver ?

Orthophoniste : Oui, c’est ça le problème. Nous n'avons pas de carte.

Pechkine : Je vais t'aider. J'ai une lettre du vieil homme, le garçon de la forêt, mais je ne te la donnerai pas. Montre-moi ce que tu peux faire.

Orthophoniste : D’accord. Montrons à Pechkin, les gars "Le Conte de la Langue" .

II. Gymnastique d'articulation "Les aventures de la langue" . (voir Annexe)

Sh. Introduction à la leçon.

Pechkin : Merci les gars pour un conte de fée intéressant. Mais je ne vous donnerai pas la lettre.

Devinez l'énigme pour moi.

Le soleil brûle,

Les fleurs de tilleul

Le seigle mûrit

Quand est-ce que cela arrive ? (En été)

(Pechkin donne la lettre et dit au revoir)

Orthophoniste (lit la lettre)

Bonjour, chers gars ! Je vous invite à célébrer l'été en forêt, voyez à quel point c'est beau et intéressant ici. Et pour que vous ne vous perdiez pas, je vous envoie une feuille de route.

Le vieil homme est un garçon de la forêt.

(L'orthophoniste montre aux enfants la feuille de route)

Allons en forêt pour fêter l'été.

Orthophoniste : Nous emprunterons le chemin forestier,
Et on ne sait pas où.
Pour les framboises ? - Pour les framboises !
Pour les champignons ? - Pour les champignons !

Le soleil doré brille
À travers les fenêtres vertes.
Peut-être pouvons-nous suivre le soleil ?
Et alors ?

Peut-être derrière le soleil !
Peut-être que nous rencontrerons un papillon,
Peut-être que le hérisson nous attend quelque part...
Nous irons dans une foule joyeuse

Matin clair
Bienvenue en été !

Orthophoniste : Les gars, quels mois d'été connaissez-vous ?

IV. Différenciation des sons. Jeu "Récupérez une camomille" .

L'orthophoniste ouvre la carte et pose une énigme.

Je marchais sur un chemin à travers une prairie,
J'ai vu le soleil sur un brin d'herbe.
Mais pas chaud du tout
Rayons blancs du soleil. (Camomille)

Les enfants collectent des marguerites en groupes. (S – O, ​​R – L)

Orthophoniste : Quelles autres fleurs sauvages et forestières connaissez-vous ?

V. Phys. juste une minute. Étude "De la graine à la fleur" .

(Une musique douce retentit)

Imaginons que nous soyons de petites graines de fleurs.

(on s'assoit en boule, on cache sa tête dans ses genoux et on la couvre avec nos mains)

Le jardinier traite les graines avec beaucoup de soin, les arrose et en prend soin.

(l'orthophoniste caresse la tête des enfants)

Avec le soleil chaud, la graine commence à pousser lentement.

(les enfants se lèvent)

Ses feuilles s'ouvrent.

(les mains se lèvent)

Une tige pousse.

(les enfants se mettent sur la pointe des pieds)

Des bourgeons apparaissent

(bras sur les côtés, doigts serrés)

Un moment de joie arrive et les bourgeons éclatent

(les poings se desserrent brusquement)

La pousse se transforme en belle fleur. L'été arrive, la fleur devient plus jolie, s'admire

(les enfants s'examinent)

Sourit aux fleurs des voisins, les touche légèrement avec ses pétales

(toucher les voisins du bout des doigts).

VI. Rhythmiko - exercice d'intonation "Champignons" .
L'orthophoniste pose une énigme.
Qui est assis sur une jambe forte
Dans les feuilles brunes au bord du chemin.

Un chapeau en herbe s'est levé -

Il n'y a pas de tête sous le chapeau. (Champignon).

Il y a une rangée de champignons sur le flannelgraph. Les enfants frappent dans leurs mains au rythme souhaité.

II-II-II-II-II-II

I-II-I-II-I-II-I

I-III-I-III-I-III

II-III-II-III-II

Orthophoniste : Quels champignons connaissez-vous ?

VII. La structure syllabique du mot. Diviser les mots en syllabes.

Orthophoniste : Quels autres mots sont associés au mot "été" ?

Les enfants divisent les mots nommés en syllabes et lèvent une carte - un nombre avec le bon montant syllabes.

L'orthophoniste pose une énigme.

Vit sans corps
Parle sans langue
Personne ne le voit
Et il entend. (Écho)

Les enfants se placent sur deux rangées face à face. Un groupe prononce une phrase basée sur des dessins sur l'été, l'autre répète doucement dernier mot de la phrase trois fois.

IX. Développement de la respiration vocale et des muscles respiratoires. Blotographie avec un tube.

L'orthophoniste pose une énigme.

Les quatre pétales de la fleur bougeaient.

J'ai voulu le ramasser, il a décollé et s'est envolé. (Papillon).

Orthophoniste : Aujourd'hui, nous allons essayer de dessiner un papillon avec une tache. (des instructions sont données)

Prenez une feuille de papier épaisse et pliez-la en deux. La peinture est diluée à état liquide. La peinture coule sur la moitié de la feuille. Prenez un tube et soufflez la tache dans différentes directions. Pliez maintenant le papier en deux, lissez-le, puis dépliez-le. Le résultat est un dessin. Examen.

X. Résumer la leçon.

Jeu "Récupérez une camomille"

Cible :

Tâches :

Tâches pédagogiques :

Équipement:

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

- Les gars, vous aimez les contes de fées ?

Je lui ai offert un chaperon rouge.

La fille a oublié son nom.

Eh bien, dis-moi son nom ?

"Sourire"

"Tarte"

"Tasse"

"Sourire"

"Tube"

"Champignon"

"Cliquez sur votre langue"

"Tambour"

Le Petit Chaperon Rouge a demandé :

Pour mieux te voir.

Pour mieux vous entendre.

Pour vous manger vite !

"Sourire"

Avec qui vivait le Petit Chaperon Rouge ?

(Musique magique)

- Prenons la route !

5. Entraînement physique(« Exécuter » piste n° 1)

6. Jeu "Forêt d'Automne".

7. Entraînement physique(« Exécuter » piste n° 1)

Z - Je cueille des champignons.

Q - Quel genre de champignons ?

Z.- Volnushki

D.- Volnushki.

Z. - Gorkouchki

D.-Gorkushki

Z. - Dans la baignoire.

8. Chanson « Bunny – Cueilleur de champignons ».

Un lapin saute à la lisière de la forêt

Près de la cabane du lièvre

Il cherche des champignons

À mariner dans une baignoire

Il n'a pas trouvé une seule vague,

Pas de girolles, pas de doux-amer

Il s'assit avec chagrin et se gratta les oreilles.

A la cabane au sommet de la tête.

Menant:

9. Entraînement physique(« Exécuter » piste n° 1)

12. Pont.

Maintenant, cours !

13 . .

14. Réflexion.

Aperçu :

Résumé de l'intégration séance d'orthophonie

dans le groupe préparatoire « Voyage vers un conte de fées »

Cible : organisation d'une interaction complexe de tous les participants au processus correctionnel et développemental.

Tâches :

Domaine pédagogique "Développement de la parole"

  • automatiser et différencier les sons S-Sh en syllabes et en mots ; développer et activer la motricité de l'appareil articulatoire ;
  • développer des choses communes et motricité fine; audition phonémique, perception phonémique et visuelle, mémoire, imagination,
  • exercer la capacité de répondre de manière indépendante, grammaticalement correcte et complète aux questions ;
  • intensifier et élargir vocabulaire enfants sur un sujet donné.

Domaine pédagogique "Développement cognitif"

  • clarifier et généraliser les connaissances des enfants sur les contes de fées ;
  • apprendre à comparer, analyser, tirer des conclusions ;
  • développer l'intérêt cognitif et l'activité mentale.

Domaine pédagogique "Éducation physique"

  • développer la motricité;
  • développer la capacité d'effectuer correctement des mouvements clairs et coordonnés en conjonction avec la parole ;
  • développer l'intérêt pour l'éducation physique et le sport.

Domaine pédagogique « Développement artistique et esthétique »

  • développer les compétences auditives et chantantes, la respiration de la parole et la puissance de la voix, le sens du rythme, l'imagination créatrice ;
  • consolider le matériel de la chanson de manière ludique.

Tâches pédagogiques :

  • cultiver un intérêt cognitif pour la réalité environnante ;
  • développer la capacité de travailler et de jouer en équipe.

Équipement: écran, projecteur, magnétophone, ordinateur, matériel d'éducation physique ; jouet – lièvre, poupée – bibabo « Grand-mère », ligne sonore, cartes avec images de différenciation des sons [s], [w]

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

- Bonjour les gars. Aujourd'hui, il y a des invités dans notre salle. Accueillons-les tous ensemble.

Nous avons une activité inhabituelle aujourd'hui.

- Les gars, vous aimez les contes de fées ?Aujourd'hui, nous allons nous tourner vers un conte de fées très intéressant, et lequel vous pourrez découvrir en devinant l'énigme.

La grand-mère aimait beaucoup la fille,

Je lui ai offert un chaperon rouge.

La fille a oublié son nom.

Eh bien, dis-moi son nom ?

Tout à fait raison. Ce conte de fées s'appelle "Le Petit Chaperon Rouge". Maintenant, je vous suggère de vous souvenir de l'intrigue du conte de fées et de le faire gymnastique articulatoire. (les enfants sont assis à des tables avec un miroir devant eux)

2. Gymnastique d'articulation.

Le Petit Chaperon Rouge est allé chez sa grand-mère. C'était une fille joyeuse et toujours souriante.

"Sourire"

Dans son panier, elle portait une tarte et un pot de beurre pour sa grand-mère.

"Tarte"

"Tasse"

Dans la forêt, le Petit Chaperon Rouge rencontre un loup. Elle lui sourit et il hurla, "UUUUH."

"Sourire"

"Tube"

Le loup a découvert que le Petit Chaperon Rouge allait chez sa grand-mère, et il est également allé vers elle. Il a couru très vite. Et le Petit Chaperon Rouge marchait lentement. La jeune fille cueillait des champignons et écoutait l'écureuil cliquer sur une branche.

"Champignon"

"Cliquez sur votre langue"

Le loup courut d'abord chez la grand-mère et frappa à la porte. Puis il sauta dedans et avala la grand-mère.

"Tambour"

Le Petit Chaperon Rouge a demandé :

Grand-mère, pourquoi tes yeux sont-ils si grands ?

Pour mieux te voir.

Pourquoi tes oreilles sont-elles si grandes ?

Pour mieux vous entendre.

Pourquoi tes dents sont-elles si grosses ?

Pour vous manger vite !

yeux - nous dessinons des cercles avec nos index et nos pouces.

oreilles - écartez les doigts au-dessus de la tête,

dents - pliez un peu les doigts, reliez les bases des paumes ensemble comme une fente palatine.

Des bûcherons travaillaient dans la forêt voisine.

Les bûcherons entendirent le bruit, accoururent, tuèrent le loup et libérèrent le Petit Chaperon Rouge et sa grand-mère. Tout le monde souriait joyeusement.

"Ouah!" - mains verrouillées - mains levées au-dessus tête - mains abaissez-le fortement. Comme couper du bois.

"Sourire"

3. Conversation sur le conte de fées « Le Petit Chaperon Rouge »

Avec qui vivait le Petit Chaperon Rouge ?

Pourquoi est-elle allée chez sa grand-mère ?

Quelle route a emprunté le Petit Chaperon Rouge ?

Quelle route le loup a-t-il emprunté ?

Qui est venu en premier chez grand-mère ?

Que s'est-il passé lorsque le loup est entré dans la maison de grand-mère ?

Que s'est-il passé lorsque le Petit Chaperon Rouge est venu rendre visite à sa grand-mère ?

Qui a aidé le Petit Chaperon Rouge et sa grand-mère ?

Les gars, aimez-vous que dans ce conte de fées le loup mange le Petit Chaperon Rouge et sa grand-mère ?

Passons à un conte de fées et essayons de changer son intrigue.

Lequel mots magiques Tu sais?

On ferme les yeux et Kribble-crab-boom.(Musique magique)

Voici le Petit Chaperon Rouge, disons-lui bonjour.

Nous savons que le loup a emprunté le chemin court et le Petit Chaperon rouge le long, que pouvons-nous faire pour arriver en premier chez grand-mère ?

Une fabuleuse carte nous y aidera.

4. Présentation de la carte. Glisser.

- Les gars, voici une carte, il faut la suivre pour être les premiers à arriver chez grand-mère.Prenons la route !

5. Entraînement physique(« Exécuter » piste n° 1)

6. Jeu "Forêt d'Automne".

Comme c'est incroyablement beau arbres d'automne. Mais le vent est venu et a sifflé - Comment le vent siffle-t-il ? s-s-s-... (un son)

La cime des arbres bruissait. Comment sonne le vent ? –sh-sh-sh-sh…..(un son)

Les feuilles commencèrent à tomber, à voler et à bruisser. Comment bruissent les feuilles ? – ch-ch-ch-ch (répéter plusieurs fois)

Combien de feuilles sont tombées sur la route. Comment pouvons-nous ouvrir la voie pour pouvoir avancer ? (Réponses). Prenons les panicules. Le balai balaie et siffle. Ssss. (Plusieurs fois)

7. Entraînement physique(« Exécuter » piste n° 1)

DANS- Les gars, regardez ! Est-ce que quelqu'un se cache derrière un buisson et tremble ?

Bonjour lapin. Que faites-vous ici?

Z - Je cueille des champignons.

Q - Quel genre de champignons ?

Z.- Volnushki

DANS .-Les gars, répétez ce nom du champignon.

D.- Volnushki.

Z. - Gorkouchki

D.-Gorkushki

DANS .-Où vas-tu les mettre ?

Z. - Dans la baignoire.

V.- Nos gars ne chantent-ils pas une chanson sur vous ?

8. Chanson « Bunny – Cueilleur de champignons ».

Un lapin saute à la lisière de la forêt

Près de la cabane du lièvre

Il cherche des champignons

À mariner dans une baignoire

Il n'a pas trouvé une seule vague,

Pas de girolles, pas de doux-amer

Il s'assit avec chagrin et se gratta les oreilles.

A la cabane au sommet de la tête.

Menant: Nous devons nous dépêcher. Au revoir lapin.

9. Entraînement physique(« Exécuter » piste n° 1)

Les gars, regardez la carte, qu'est-ce qui nous gêne d'autre ? C'est un moulin, mais ça ne marche pas. Qu’est-ce qui actionne les « ailes » du moulin ?

10. Exercices de respiration « Moulin »

C'est vrai, le vent, voici quelques pare-brise, soufflons dessus. D'abord une brise faible, de plus en plus forte. (Inspirez par le nez, expirez par la bouche).

Le moulin a commencé à fonctionner et nous passons à autre chose.

12. Pont.

Écoutez, il y a un pont devant, mais il y a une sorte d'enveloppe. Voyons ce qu'il y a dedans ! C'est une tâche, si nous la complétons, nous pouvons continuer notre chemin.

Il y a des cartes dans l'enveloppe, des images sont dessinées sur ces cartes dont les noms contiennent les sons [s], [w]. Les mots dans lesquels nous entendons le son [s] nous les ajouterons à droite, et là où nous entendons [w] nous les ajouterons à gauche.

Nous trouvons maintenant l'emplacement du son dans le mot, indiquons s'il est dur ou doux et l'insérons dans le cadre.

Bravo, nous avons terminé la tâche et pouvons traverser le pont en toute sécurité.

Maintenant, cours !

13 . Entraînement physique (« Course à pied », Piste n°2).

14. Réflexion.

Nous y sommes. Frappons. Et voici grand-mère.

B. – Bonjour les gars, merci d’avoir aidé ma petite-fille à rentrer chez moi en premier.

Q. - Les gars, avons-nous terminé les tâches ? Quelle est ton humeur ? Que fait-on quand on est de bonne humeur ?

15. Jeu de danse « Nous irons d'abord à gauche. »


Cours d'orthophonie intégré dans le groupe préparatoire pour enfants souffrant de troubles de la parole et du langage « Anniversaire du Son ».

Cours d'orthophonie intégré dans le groupe préparatoire pour enfants atteints de TNR « anniversaire du son ».

Annotation: Cet événement a eu lieu dans notre école maternelle ouverte aux parents. Pendant six mois, les enfants ont appris avec diligence de nouveaux sons et les ont automatisés dans la parole. Cet événement était pour eux une célébration et une confirmation de leurs réalisations.

Mots clés : Vacances, orthophoniste, cours de musique, prononciation sonore, audition phonémique.

Objectifs:

Renforcer les compétences de prononciation acquises.

Renforcer la maîtrise de soi des enfants sur leur propre discours.

Développez l'audition rythmée et la capacité de contrôler vos mouvements.

Améliorer l'intonation et l'expressivité lexicale du discours.

Fixation de l'image graphique des lettres imprimées.

Développement de la coordination visuo-spatiale, de l'imagination, de l'attention, de la réflexion, de la mémoire, du sens de l'humour.

Favoriser la bienveillance, le sens du travail d’équipe et la capacité à s’écouter. Développer la conscience phonémique.

Déroulement de la leçon.

Les enfants courent dans la salle avec de grandes cartes de lettres à la main au son de la chanson « Les lettres peuvent se transformer en mots ». Paroles - M. Plyatskovsky, musique - V. Chernyshev.

Debout en demi-cercle, ils interprètent la « Chanson sur les lettres ». Musique de G. Fried, paroles de A. Brodsky.

Après la chanson, les enfants s'assoient sur des chaises.

Orthophoniste. Bonjour, chers invités et participants de nos vacances. Aujourd'hui, c'est notre anniversaire, ou plutôt l'anniversaire des sons. Ces mêmes sons de parole qui sont apparus en vous tout récemment. Pour cela, vous avez travaillé dur et étudié, effectué des tâches et des exercices difficiles. Vos parents vous ont aidé avec ça. C'est pour ça que c'est notre anniversaire aujourd'hui !!!

Les gars, un héros de conte de fées est venu à nos vacances aujourd'hui. Devinez qui c'est ?

C'est un garçon en bois

Il est confiant et simple.

Bizarrement, il a oublié

Où est la clé d'or ?

Son nez est pointu

Son nez est long

Est-ce que ça s'appelle.....?

Pinocchio arrive en courant sur la musique du dessin animé.

Pinocchio . Bonjour les gars ! Je suis venu chez toi pour des vacances pour m'amuser, on dit que c'est ton anniversaire, ce qui veut dire que tout le monde ici est gentil, joyeux et surtout, il n'est pas nécessaire d'étudier. Oui, les gars ? C'est bien pour toi, mais Malvina me fait apprendre les lettres et les chiffres, elle me prépare pour l'école ! Mais je ne veux pas !!!

Orthophoniste . Comment ne pas étudier ? Non, Pinocchio. Nos enfants aiment acquérir des connaissances, ils suivent des cours tous les jours, apprennent à parler correctement et magnifiquement, se préparent à l'école et le font avec plaisir. Restez avec nous pendant les vacances, nous vous le dirons et vous montrerons comment vous ne pouvez pas vous ennuyer en étudiant. On apprend en jouant !

Jouons au premier jeu : la course de relais de pêche. Séparons-nous en deux équipes et voyons qui peut saisir le plus de mots, tout nommer correctement et mettre le poisson dans les bons seaux. (Les enfants utilisent à tour de rôle une canne à pêche pour attraper du poisson avec des images utilisant les sons [Ш], [Х]).

Pinocchio . Ouah! Comme c’est intéressant. Et si tu jouais à mon jeu ? Je n'ai jamais su comment vous vous appeliez tous. Vous connaissez tous mon nom, je vais maintenant vous présenter. Je vous raconterai n'importe quelle lettre, et celui dont le nom contient cette lettre prononcera son nom à haute voix et se tiendra à côté de moi ?

Le jeu s'appelle "Roll Call".

Pinocchio . Alors on s'est rencontré !

Orthophoniste . Pinocchio, et maintenant nos gars vous raconteront des poèmes spéciaux d'orthophonie, vous pourrez découvrir quoi sons complexes nous avons pu récupérer les « clés ».

Les enfants lisent des poèmes d'orthophonie.

Pour un poisson, le cancer n’est ni un ami ni un ennemi.

Il est peu probable que les poissons aient peur du cancer.

Le poisson a peur du ver,

Lequel est empalé sur un crochet.

V. Lunine

Gauche, droite !

Gauche, droite !

Un détachement se rend au défilé.

Un détachement se rend au défilé.

Le batteur est très content.

Tambour, tambour

Une heure et demie d'affilée.

A. Barto

À travers une boule transparente.

Boule rouge transparente

Je le tiens sur un fil,

à travers une boule transparente

Je regarde tout autour de moi.

Je vois une rivière rouge

et une boule de soleil rouge,

et beaucoup, beaucoup de rouge,

comme si tout était un feu.

N. Sidelnikova.

Jeune chien en colère

Une guêpe m'a piqué le nez.

Ne te plains pas, j'ai dit au chien,

Éloignez rapidement la guêpe.

A. Maksakov.

Ils s'assoient sur les chaises. Malvina entre en musique.

Malvina . Oh, où es-tu, Pinocchio ? Vous vous êtes enfui du cours ! Mais je t'ai trouvé. Que faites-vous ici? Vous êtes en vacances ?

Orthophoniste . Oui, nous célébrons notre savoir, notre anniversaire !

Malvina . Vous aimez apprendre, super ! Vous savez probablement à quel point j’aime les cours et les sciences ! Savez-vous déjà lire ?

Orthophoniste . Oui, Malvina ! Beaucoup de nos enfants connaissent déjà toutes les lettres, savent lire et sont prêts pour l’école.

Malvina . Alors jouons au jeu « Live Sounds ».

Je vais vous donner des lettres et nommer les mots que vous, debout en rangée, l'un après l'autre, construirez ce mot.

Malvina nomme les mots (livre, école, lettre, Pinocchio, porte-documents).

Malvina . Tiens, Pinocchio, regarde comme les gars sont intelligents, car ils étudient beaucoup et assistent à tous les cours.

Pinocchio . D'accord, Malvina, d'accord, je ferai ce que tu veux devoirs. Maintenant, je vais juste le trouver dans ma mallette.

Pinocchio cherche son carnet et le sort. Des lettres débordent du cahier.

Pinocchio . Oh, que s'est-il passé ? Pendant que je jouais et sautais avec toi, tout dans ma mallette était mélangé et les lettres dispersées en mots. Je ne peux pas terminer ta tâche maintenant, Malvina.

Orthophoniste . Et les gars et moi pouvons vous aider à transformer vos lettres en mots. Vraiment, les gars ?

Pinocchio sort de sa mallette des cartes sur lesquelles sont écrits des mots avec des lettres manquantes et des mots avec des lettres mélangées (crayon, stylo, alphabet, son, lettres, alphabet). Les enfants se reconstruisent.

Pinocchio remercie les enfants.

Orthophoniste . Les enfants, pas un seul anniversaire n'est complet sans bonbons et friandises. Traitons Malvina et Pinocchio avec des bonbons. Dans le nom Malvina, nous entendons le son [L] et Buratino [R]. Nous les traiterons avec des bonbons portant les noms [R] et [L].

Pinocchio et Malvina remercient, Malvina offre un bouquet de fleurs.

Orthophoniste . Les gars, les fleurs de Malvina sont aussi « saines ». Regardez-les et nommez leurs couleurs. On peut les diviser en deux vases. Vase [L] (vert, bleu, jaune, blanc, violet), vase [R] (rouge, rose, orange).

Orthophoniste . Malvina, Buratino. Nos enfants s’intéressent à vous et ont vraiment apprécié la leçon d’aujourd’hui, maintenant ils vont vous chanter des chansons.

Les enfants interprètent des chansons.

J'ai décidé dimanche

Répétez toutes les tâches.

Même notre chat Murka

J'ai appris à parler !

Maintenant le tourment est terminé,

Ils m'ont donné tous les sons.

J'étais en arrêt maladie -

J'en ai perdu la moitié.

Nous jouons à la mitrailleuse

On grogne comme un talkie-walkie.

Ne nous gronde pas, ça arrive

Automation!

Et hier j'ai expliqué

Voyelles pour maman et papa.

Pour enseigner à ces adultes -

L'idée est vaine !

Orthophoniste . Merci Buratino, Malvina, les gars pour ces vacances amusantes et passionnantes ! Vous et moi avons beaucoup appris, mais il nous reste encore des devoirs, des activités et des leçons passionnantes. Et maintenant, il est temps pour nous de rejoindre le groupe pour un goûter festif avec des lettres de marmelade !

L'orthophoniste donne une friandise aux enfants.

Cliste de la littérature utilisée :

1. "Divertissement vocal à la maternelle. Collection de scénarios. Pour travailler avec des enfants de 5 à 7 ans avec ODD" Lapkovskaya, Volodkova.

2. S.P. Tsukanova, L.L. Betz. Vacances de parole et animations en maternelle, GNOM et D, 2009

Résumé d'une leçon intégrée du groupe préparatoire d'orthophonie «Automne»

Auteur de l'ouvrage : Radulova Svetlana Mikhailovna, enseignante-orthophoniste, établissement d'enseignement municipal « Jardin d'enfants de Bendery n° 9 », Bendery
Description de l'emploi: le résumé de la leçon intégrée a été élaboré pour la préparation groupe d'orthophonie sur le thème général « Automne ». Le cours est dispensé par un orthophoniste, éducateur, directeur musical en utilisant l'oral art populaire. Ce matériel sera utile aux éducateurs et aux orthophonistes travaillant avec des enfants d'âge préscolaire.

Cible: renforcer les idées des enfants sur l'automne.
Tâches éducatives correctionnelles :
Mettre à jour le dictionnaire sur les thèmes : « Automne », « Arbres », « Légumes », « Fruits ». Améliorer les compétences en lecture de phrases, la structure grammaticale du discours (formation d'adjectifs relatifs, accord des noms avec les adjectifs), les compétences en chant.
Tâches de correction et de développement :
Développer la conscience phonémique (analyse sonore des mots), la respiration, l'audition de la parole, la motricité articulatoire, fine et globale, processus mentaux: perception, attention, réflexion.
Correctionnel et éducatif :
Activité de forme, responsabilité, indépendance. Inculquer aux enfants l'intérêt pour l'art populaire oral.
Équipement: chevalet, tissu bleu, musique de P.I. Tchaïkovski « Les Saisons », images représentant un jardin, un potager, une forêt, images plates de bonbons, jus de fruits, confiture de fruits, cartes avec proverbes dans lesquelles la lettre E manque, cartes avec syllabes, lettres pour composer des mots selon le nombre d'enfants, feutres, stylos, cartes en papier velours aux contours dessinés de feuilles, fils de laine par le nombre d'enfants.
Travaux préliminaires. Observer les changements dans la nature. Apprendre des énigmes, des proverbes, des dictons, des signes folkloriques sur l'automne, la gymnastique des doigts "Regarde, il pleut". Écoute de la pièce « Chanson d'automne » de P. Tchaïkovski de l'album « Saisons », apprentissage de la danse en rond « Sur la colline de Viburnum » dans des cours de musique.

Déroulement de la leçon :

1. Moment organisationnel.
Les enfants vont à music-hall, où sonne la musique de P.I. Tchaïkovski « Octobre ». Dispersé sur le tapis feuilles d'automne. Le long du tapis se trouve un tissu bleu - « rivière », à côté des tables et des chaises - « bateau à moteur ».
Orthophoniste : Les gars, dans quel pays vivons-nous ? Quel est le nom de notre ville ?

Enfants. Notre ville s'appelle Bendery.
Orthophoniste. Sur quelle rivière se trouve notre ville bien-aimée de Bendery ?


Enfants. La ville de Bendery se dresse sur le fleuve Dniestr.
Orthophoniste. Nous ferons un voyage le long du Dniestr sur le bateau « Druzhba » et verrons ce qui se passe à l'automne.

2. Exercice de parole.
L'orthophoniste propose de prononcer des phrases simples et de faire des exercices.
Marcher, marcher, marcher - l'automne est arrivé à nous ! (Les enfants frappent dans leurs mains).
Re-re-re - l'automne approche à grands pas ! (Pliez et redressez vos bras au niveau des coudes devant vous.)
Ri-ri-ri - regarde les érables. (Mains levées au-dessus de la tête, serrer et desserrer les poings).

3. Exercices de respiration « Les feuilles bruissent »
Sha (inclinaison vers la droite).
Shaw (incliner vers la gauche).
Shu (inclinaison vers la droite).
Shi (inclinaison vers la gauche).

4. Exercice « Tapez les lettres manquantes »
Le sifflet du navire retentit. Les enfants prennent place sur le « bateau ».
Orthophoniste. Notre navire part le long de la rivière.


Orthophoniste. Prenez des proverbes et des dictons imprimés sur l'automne sur des cartes. La lettre E manque dans les mots, imprimez et lisez les proverbes.
Les enfants impriment la lettre manquante dans les mots et lisent les proverbes.

5. Analyse sonore du mot.
Orthophoniste. Les gars, regardez, il y a un verger sur la rive droite.
L'orthophoniste place une image d'un jardin sur un chevalet.


Orthophoniste. Devinez l'énigme :
Les poires étaient dures comme de la pierre.
Ils ne sont ni mâchés ni séchés.
Mais faites-en de la confiture -
Et ce sera tout simplement délicieux !
Enfants. Coing
Orthophoniste. Effectuez une analyse sonore du mot coing.
Les enfants indiquent les sons avec des jetons, nomment le nombre de syllabes d'un mot et la syllabe accentuée.

6. Jeu « Récolter des fruits ».
Orthophoniste. Vous découvrirez quels fruits les jardiniers récoltent dans le jardin en inventant un mot à partir des lettres.
Sur des cartes, les enfants inventent et impriment les noms des fruits à partir de lettres.

7. Jeu : « Lequel ? Lequel? Lequel?"
Les enfants prennent des images plates de bonbons, de confitures et de jus de fruits.


Orthophoniste. Quel jus aimez-vous ?
Enfant. J'adore le jus de prune.
L Ogopédiste Quel genre de confiture aimez-vous ?
Enfant. J'adore la confiture de cerises.

8. Parler des virelangues.
Orthophoniste. Regardez, il y a des potagers sur la rive gauche. Dites le virelangue :
Yegor a un potager, il y a des radis et des pois.
A proximité se trouve le jardin de Fedora - il y a des tomates dans le jardin.

9. Jeu "Récolte"
L'orthophoniste dépose une photo de légumes sur un chevalet.


Orthophoniste. Que collectionnent les jardiniers ? Prenez des cartes avec des syllabes dans les enveloppes et composez les noms des légumes.
A partir des syllabes, les enfants composent des mots : re-pa, pea-rokh, pepper, re-dis, ka-ba-chok, po-mi-dor.

10. Raconter des énigmes sur l'automne.
Orthophoniste. Les gars, regardez à droite. Nous voyons la forêt.


Orthophoniste. Descendons du navire et allons à terre.
Les enfants sortent et sont accueillis par l'enseignant.
Éducateur. C'est très beau en forêt en automne ! Quelles énigmes sur l'automne, les phénomènes automnaux connaissez-vous ?
Les enfants font des énigmes.

11. Exercice « Nommez les signes de l'automne »
Éducateur. Lequel signes folkloriques tu connais l'automne ?
Enfants. Le tonnerre en septembre laisse présager un automne chaud.
En automne, les oiseaux volent bas pour un hiver froid, haut pour un hiver chaud.
L’apparition des moustiques à la fin de l’automne signifie un hiver doux.
Si en octobre les feuilles de bouleau et de chêne ne tombent pas proprement, préparez-vous à un hiver rigoureux.
Le chêne a produit beaucoup de glands - pour l'hiver rigoureux.

12. Gymnastique des doigts"Regarde, il pleut"(comptine folklorique).
Regarde, il pleut (index main droite tapotements sur la paume gauche).
J'ai mouillé le petit moineau. (Montrez « l'oiseau » avec ses paumes).
Il s'envole vers son domicile (agiter les mains)
Tout cru jusqu’au cœur. (Ils enroulent leurs bras autour d'eux.)
Regarde, il pleut
La petite grenouille s'est mouillée. (Sautant sur place).
Saute chez lui (sautant en cercle)
Tout cru jusqu’au cœur. (Ils enroulent leurs bras autour d'eux.)
Oh, oh, oh ! La pluie est tombée (l'index de la main droite tape sur la paume gauche)
L'ours en peluche s'est mouillé. (Les poings sont appliqués sur la tête.)
L'ours rentre chez lui à grands pas (aller à l'extérieur du pied)
Tout cru jusqu’au cœur. (Ils enroulent leurs bras autour d'eux.)

13. Exercice « Chute des feuilles »
L'enseignante distribue aux enfants des cartes en papier velours avec des contours dessinés de feuilles et de fils de laine.
Éducateur. Disposez soigneusement les feuilles le long du contour avec des fils. Devinez de quel arbre vient la feuille ?
Feuille d'érable – érable
Feuille de chêne – chêne
Feuille de bouleau – bouleau

14. Danse en rond « Il y a une viorne sur la montagne »
Au son de la musique, les enfants chantent et exécutent des mouvements avec le professeur.

15. Résumé. Les enfants montent à bord du « bateau ».
Orthophoniste. Nous retournons à maternelle. Avez-vous aimé voyager en bateau ? Qu’est-ce qui était intéressant à faire ?