Jeux et exercices ludiques pour initier les enfants aux jours de la semaine. Sujet de résumé de la leçon concepts de recherche jours de la semaine mois leurs quantités et types Étudier les jours de la semaine dans le groupe des seniors

Directement activités éducatives« Présenter aux enfants plus âgés âge préscolaire avec les jours de la semaine."

Tâches :
Présentez aux enfants les noms et la séquence des jours de la semaine. Corrigez les noms et la séquence des jours de la semaine dans le discours actif des enfants. Apprenez aux enfants à disposer visuellement les jours de la semaine dans un certain ordre. Continuez à apprendre comptage ordinal. Développer l'attention, la mémoire, la réflexion. Continuez à apprendre aux enfants à nommer les couleurs du spectre.
Équipement: Matériel de démonstration : « Grille-semaine », cartes avec chiffres (de 1 à 7), cartes colorées (K, O, F, Z, G, S, F) ;

Déroulement de la leçon :

Il y a une grille hebdomadaire accrochée au tableau.
Qu'est-ce qu'il y a au tableau ? Comment pensez-vous?
Comptons les LIGNES ? Combien y en a-t-il ? (7)
Ce numéro vous dit quelque chose ?
Rappelons-nous nos contes de fées préférés, dans quels contes de fées apparaît le chiffre 7 ?
(7 ENFANTS, FLEUR À SEPT FLEURS, BLANCHE NEIGE ET LES SEPT Nains)
Où peut-on trouver le chiffre 7 dans la vie ?
(7 MERVEILLES DU MONDE, 7 JOURS SUR SEMAINE, 7 COULEURS DE L'ARC-EN-CIEL)

Devinez l'énigme :
IL Y A EXACTEMENT SEPT FRÈRES.
VOUS LES CONNAISSEZ TOUS.
CHAQUE SEMAINE
LES FRÈRES MARCHENT LES UNS APRÈS LES AUTRES,
DIT AU REVOIR AU DERNIER –
LE FRONT APPARAIT.
(JOURS DE LA SEMAINE)
Ou peut-être que quelqu'un connaît le nom de chacun des frères ? (Lun, mar, mer….)
Revenons maintenant à notre grille. Ces gars ne sont pas seulement une grille, mais une grille hebdomadaire, cela nous aidera à mémoriser les jours de la semaine.
Pourquoi pensez-vous que nous avons besoin de connaître les jours de la semaine ?
(pour savoir quand c'est un jour de congé et ne pas venir maternelle, afin de savoir quand et quel jour de cours, nous allons aux cours de musique le lundi et le mercredi, c'est-à-dire certains jours)
Vous êtes-vous déjà demandé pourquoi nos frères portent de tels noms ? Et parce que
(MONTREZ LES NOMS SUR VOTRE MAIN et en même temps remplissez la grille dans l'ordre avec les chiffres)
LUNDI est le premier après la semaine, après le week-end.
MARDI - deuxième, MERCREDI - qui sait pourquoi ? PARCE QUE IL EST AU MILIEU !
VENDREDI, SAMEDI ET DIMANCHE – PAR CONTRE CAR CE SONT LES WEEK-END !!
Les gars, remplissons maintenant notre « SEMAINE » et marquons chaque jour avec une couleur :
Lun - ROUGE
VT - ORANGE
SR - JAUNE
TH – VERT
PT - BLEU
SB - BLEU
BC – VIOLET
Eh bien, quelle belle SEMAINE avons-nous eu ?
Y a-t-il quelque chose qui manque ici ?
Eh bien, bien sûr, qui peut me dire quels cours nous avons…………….. ? (marquez avec des symboles les activités qui devraient l'être)
Fizminoutka :
Lundi, nous avons fait la lessive
Le sol a été balayé mardi,
Mercredi, nous avons fait du kalach,
Nous avons joué au ballon tout jeudi,
Vendredi, nous avons lavé les tasses,
Et samedi nous avons acheté un gâteau
Et bien sûr dimanche
J'ai invité tout le monde à la fête d'anniversaire
Chanté, sauté, dansé
Les jours de la semaine ont été comptés !
Réflexion.
Et maintenant, chacun a sa SEMAINE sur sa table ! vous devez remplir les cellules vides comme nous l’avons fait au tableau. N'oubliez pas que chaque jour a son propre numéro de série et sa propre couleur attribuée !

Notes de cours

Sujet:Etude de la notion de « Jours de la semaine », « Mois », leur nombre et leurs types

Objectif de la leçon

Apprenez à nommer les jours de la semaine de manière séquentielle ; introduire la notion de « mois » (se compose de quatre semaines, un mois se succède) ; s'entraîner à classer des formes géométriques selon divers critères.

Matériels

Pour l'enseignant : les congés du calendrier pour mois dernier, plié par semaine ; deux séries de nombres de 1 à 7, boule. Pour les enfants : un ensemble de formes géométriques.

Déroulement de la leçon

Jouons

"Appelle-moi vite"

Les enfants forment un cercle. À l'aide d'une comptine, un leader est sélectionné.

Une chèvre marchait le long du pont et remuait la queue. Il s'est accroché à la rambarde et a atterri directement dans la rivière. Celui qui ne croit pas que c’est lui, sors du cercle.

Il lance une balle à l’un des enfants et demande : « Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd’hui ? » L'enfant qui a attrapé le ballon répond : « Mardi », lance le ballon à un autre enfant et pose une question du type : « Quel jour de la semaine était hier ? Nommez le jour de la semaine après jeudi. Nommez le jour de la semaine entre jeudi et vendredi. Ainsi, le rôle de leader passe progressivement d'un enfant à l'autre. Si quelqu'un a du mal à répondre rapidement, l'enseignant invite les enfants à l'aider.

Éducateur. Combien de jours y a-t-il dans une semaine ? (Sept.) Vérifions si cela est vrai. (Donne aux enfants des morceaux du calendrier et leur demande de les mettre en ordre.) Combien de jours y a-t-il dans une semaine ? Nommez-les dans l’ordre. Utilisez vos mains pour montrer combien de jours il y a dans une semaine.

Les enfants écartent les bras sur les côtés, indiquant ainsi la durée de la semaine.

Ensuite, l'enseignant demande aux enfants de nommer le premier mois de l'année. « Écoutez, combien de semaines y a-t-il dans un mois ? (Affiche les feuilles du calendrier pliées par semaine.) Comptez le nombre de semaines dans un mois. Pouvez-vous indiquer combien de jours il y a dans un mois ? (Les enfants écartent largement les bras.) Chaque semaine comporte-t-elle le même nombre de jours ? Comment le savoir ? (Mettez les feuilles du calendrier d'une semaine sous les feuilles d'une autre.) Sinon, comment pouvez-vous savoir combien de jours il y a dans un mois ? (Mettez les feuilles du calendrier dans une rangée.)

Éducateur. Comment s'appelle le premier mois de l'année ? Deuxième? Écoutez les proverbes sur janvier.

Janvier est le début de l'année et l'hiver est le milieu.

En janvier, la marmite au four gèle.

Janvier - gelées, février - tempêtes de neige.

Note. Si le groupe dispose d'un calendrier à affiches, invitez les enfants à y inscrire janvier, demandez quel mois nous sommes.

« Faites la queue » (version compliquée)

Il y a des nombres à l’envers (deux séries) en désordre sur la table. Les enfants bougent au rythme de la musique. Au signal, ils prennent des chiffres sur la table. L'enseignant indique aux enfants qu'ils doivent s'aligner dans l'ordre : les jours de la semaine dans l'ordre, une semaine après l'autre. Les joueurs s'alignent dans l'ordre selon le numéro indiqué sur la carte. Les enfants se transforment en sept jours de la semaine. Ainsi, deux semaines s’alignent. Les enfants laissés sans cartes posent des questions aux joueurs :

Septième jour de la semaine, nommez votre jour de la semaine et trouvez un proverbe ou un dicton sur le chiffre sept ;

Mercredi, dis-moi quel est ton jour ? Nommez des contes de fées dans lesquels le chiffre trois apparaît.

Les enfants remettent les cartes à leur place d'origine et le jeu recommence.

Assis à table

Sur les tableaux formes géométriques différentes formes, tailles, couleurs.

L'enseignante invite les enfants à trier les figures selon différents critères :

mettez de côté les grosses formes rouges et nommez-les ;

mettez de côté les petits personnages, nommez-les ;

mettez de côté tous les quadrilatères et nommez-les ;

mettez de côté tous les triangles ;

nommer les différentes formes.

Devinez-le

Oleg a huit timbres. Il a donné tous les timbres sauf trois à ses amis. Combien de cachets reste-t-il à Oleg ? Ne vous précipitez pas pour répondre, dites-le-moi à l’oreille », dit le professeur.

Après avoir écouté les réponses des enfants, il invite les enfants à justifier leur réponse.

Au Xe siècle, avec l'adoption du christianisme en Rus antique la semaine est venue. Une semaine est une période de sept jours. En Rus', la semaine s'appelait sept jours (sept jours). Le dimanche tire son nom de la résurrection de Jésus. Bien que dans toutes les langues slaves, à l'exception du russe, le dimanche soit appelé « semaine », c'est-à-dire un jour où rien n’est « fait ». Lundi est le lendemain de la semaine (à ne rien faire), mardi est le deuxième jour, mercredi est le milieu de la semaine, jeudi est le quatrième, vendredi est le cinquième, samedi vient du mot hébreu « Sabat » (Sabbat) - repos, fin des affaires.

Pour rendre plus visuel et intéressant l'apprentissage des noms des jours de la semaine par votre enfant, vous pouvez réaliser diverses aides à la maison.

Cercle avec flèche. Un cercle découpé dans du carton est divisé en 7 parties. Nous numérotons chaque pièce (ou dessinons 1 à 7 points), la signons, vous pouvez dessiner quelque chose de spécial que vous faites habituellement ce jour-là (lundi - nous allons au magasin - nous dessinons un magasin, mardi - nous allons au piscine, etc). Au milieu du cercle, nous créons une flèche rotative pour que vous puissiez la déplacer selon le jour de la semaine.

Entraînez-vous avec des fenêtres. Chaque voiture est numérotée, signée et peinte de sa propre couleur. Divers animaux sont collés aux fenêtres. Les volets des fenêtres s'ouvrent et se ferment. Quel jour de la semaine ? Ces volets sont ouverts.

Affiche avec velcro et pochettes. Cousez sept morceaux de tissu ou de polaire multicolores (selon les couleurs de l'arc-en-ciel) les uns après les autres, en réalisant des poches en polyéthylène épais ou en velcro. Chaque jour, un soleil ou un nuage est fixé sur des pochettes ou des velcros et, selon les jours, une carte à un, deux, trois points, etc.

Fleur - sept fleurs. Cette fleur peut être réalisée en carton ou en molleton. Il est conseillé de retirer et de remettre les pétales (avec du velcro, des boutons, des fermetures éclair, des trombones, etc.). L'enfant doit attacher un pétale tous les jours, et la semaine suivante, au contraire, « l'ouvrir ». Dans le même temps, les jours de la semaine et des concepts comme hier, aujourd'hui, demain sont évoqués.

Échelle. Nous découpons un escalier à sept marches dans du carton, le numérotons et le signons. Chaque jour, un héros de conte de fées ou l'enfant lui-même (découpé sur une photographie et collé sur du carton) « gravira » les échelons. S'il y a quelque chose à venir cette semaine événement intéressant, par exemple, une sortie dominicale au cirque, puis sur la toute dernière marche, vous pouvez placer une image d'un clown ou d'un lion qui joue.

Calendrier détachable. Préparez un paquet de feuilles de couleurs différentes et de même taille, numérotez-les, signez-les et agrafez-les en haut. Chaque jour, l'enfant devra arracher une feuille et la mettre dans une boîte. Lorsqu'il y a 7 feuilles, expliquez que cela fait une semaine. Ce calendrier détachable peut être réalisé à partir d'un carnet sur ressorts.

Il en existe de nombreux prêts à l'emploi en vente. Vous pouvez les acheter pour votre enfant et pratiquer avec lui.

Jouer avec le matériel visuel

À l'aide des manuels préparés, nous indiquons non seulement le nom du jour à venir, mais nous jouons et discutons également des points suivants :

  • Placez les cartes dans l'ordre, du lundi au dimanche, en indiquant les jours de la semaine.
  • Quel jour de la semaine est rouge, bleu, jaune ?
  • Énumérez les jours de la semaine dans l’ordre inverse du dimanche au lundi.
  • Nommez et affichez les jours ouvrables et les week-ends.
  • Nommez et affichez les jours de la semaine, à partir du lundi, mercredi, vendredi, etc.
  • Nommez et affichez le 1er, le 4e, etc. jour de la semaine à partir du lundi.
  • Nommez et montrez quel jour nous sommes aujourd’hui, comment c’était hier (avant-hier) et quel jour ce sera demain (après-demain).
  • Quel jour se trouve à droite de la carte bleue ? A droite du bleu ?
  • Est-ce que ce jour est un jour férié ? Est-ce après mardi ?

Vous aide à mémoriser rapidement les noms des jours de la semaine exercice physique « Jours de la semaine » .

Nous n'applaudissons pas mercredi

Vous nommez n'importe quel jour de la semaine, l'enfant frappe dans ses mains (1 fois). Mais vous ne pouvez pas applaudir mercredi !

Sois prudent

tu appelles des mots différents, y compris les jours de la semaine. Si le bébé entend le nom des jours de la semaine, il doit alors taper dans ses mains : renard, pain, mardi, mercredi, livre, dimanche, short, vélo, etc.

Week-ends - jours de semaine

Si vous nommez un jour de la semaine, l'enfant fait semblant de faire quelque chose : jouer avec des jouets, écrire, dessiner. Si c'est un jour de congé, il tape dans ses mains ou fait semblant de dormir, ou autre chose à votre discrétion.

Lance la balle

Placez-vous face à face, lancez-vous le ballon et annoncez à tour de rôle les jours de la semaine. Vous pouvez rendre le jeu plus difficile en appelant les jours de la semaine dans l'ordre inverse.

Poupées Matriochka - jours de la semaine

Alignez-en 7 avec votre enfant en fonction de sa taille et demandez-lui de nommer chaque poupée gigogne un certain jour de la semaine. Tous les sept sont une semaine.

Jouets et jours de la semaine

La mouche est propre

Il était une fois une mouche propre.

La mouche nageait tout le temps.

Elle a nagé DIMANCHE

Dans une excellente confiture de fraises.

LE LUNDI - à la liqueur de cerise,

MARDI - à la sauce tomate,

MERCREDI - en gelée de citron,

JEUDI - en gelée et résine.

VENDREDI - dans du yaourt,

en compote et bouillie de semoule...

LE SAMEDI, après s'être lavé à l'encre,

Elle a dit : « Je n’en peux plus ! »

Terriblement, terriblement fatigué,

Mais cela ne semble pas être devenu plus propre !
(Jan Brzechwa)

Sept jours de la semaine

C'est dommage qu'il n'y ait que sept jours par semaine -

Emelya a beaucoup à faire :

LUNDI aux fourneaux

Essuie les briques.

On ne s'ennuie pas non plus MARDI -

Il tisse une muselière pour l'éléphant.

La langue s'agite le MERCREDI

Et il frappe son voisin.

Après la pluie JEUDI

Il déclenche un feu d'artifice.

VENDREDI est une journée difficile :

L'ombre se projette sur la clôture.

Et SAMEDI n'est pas samedi :

Il chasse les mouches.

Mais le septième jour viendra -

Pousse son chapeau d'un côté...

Parce que DIMANCHE c'est

C'est des vacances et du plaisir :

Et, allongé sur le poêle,

Emelya mange des petits pains !

En général, la vie est difficile pour Emelya...

S'il y avait huit jours par semaine -

Alors il aurait le temps

Faites beaucoup de choses importantes !
(A. Usachev)

Voici une semaine, elle comporte sept jours.

Apprenez à la connaître rapidement.

Premier jour de toutes les semaines

Il s'appellera LUNDI.

MARDI est le deuxième jour,

Il se tient face à l'environnement.

Milieu MERCREDI

C'était toujours le troisième jour.

ET JEUDI, le quatrième jour,

Il porte son chapeau d'un côté.

Cinquième - VENDREDI - sœur,

Une fille très à la mode.

Et le SAMEDI, sixième jour

Détendons-nous en groupe

Et le dernier, DIMANCHE,

Organisons une journée de plaisir.

Il y a exactement sept de ces frères.

Vous les connaissez tous.

Chaque semaine environ

Les frères marchent les uns après les autres.

Le dernier dira au revoir -

Celui de devant apparaît.
(Jours de la semaine)

Folk sur les jours de la semaine

Si vous éternuez lundi, c’est un cadeau pour la semaine.

Le lundi, vous donnez de l'argent - des dépenses toute la semaine.

Les mardis et samedis sont faciles.

Partez sur la route le mardi ou le samedi.

Ce que Dieu ne donnera pas et ne tournera pas mercredi.

Quiconque crée une entreprise vendredi reculera.

Ne commencez rien le lundi, mercredi et vendredi.

Si je m’éloigne du massacre de samedi, je survivrai à dimanche.

Mercredi et vendredi ne sont pas bons pour jeudi.

Résumé de la leçon ouverte

sur le développement de la parole

sur le sujet :« JOURS DE LA SEMAINE.

PARTIES DE LA JOURNÉE"

en classe 3 "G"Vgentil.

Complété:

professeur d'orthophonie

MOUSOSH N°20

Date:

OBJECTIFS:CORRECTIONNEL – ÉDUCATIF :

o Renforcer les connaissances sur l'ordre des jours de la semaine ;

o Consolider les notions de « journée », « partie de la journée », « routine quotidienne » ;

o Entraînez-vous à utiliser des verbes avec la particule « sya » (« sya ») ;

o Entraînez-vous à utiliser les noms des jours de la semaine au singulier indirect.

CORRECTIONNEL - DÉVELOPPEMENTAL :

o Améliorer la motricité globale ;

o Développer orientation spatiale par rapport à votre corps et à vos objets ;

o Développer des capacités créatives;

o Développement des fonctions intellectuelles psychophysiques (pensée, mémoire, imagination, attention, orientation spatiale)

CORRECTIONNEL - ÉDUCATIF :

o cultiver le flair linguistique;

o développer la capacité d'écouter attentivement et d'entendre l'enseignant ;

o maintenir constamment l’intérêt de l’enfant pour la leçon ;

o cultiver la curiosité.

Équipement: une image illustrant la routine quotidienne, le jeu « Jours de la semaine », des cartes individuelles avec des tâches.

MOMENT ORGANISATIONNEL.

Bonjour, maintenant je vais vous raconter une énigme.

Il y a exactement sept de ces frères.

Vous les connaissez tous.

Chaque semaine environ

Les frères se suivent.

Le dernier dira au revoir

Celui de devant apparaît.

(Jours de la semaine).

Quel jour de la semaine est aujourd'hui ? Quel jour de la semaine était hier ? Quel jour de la semaine sera-ce demain ? Quel jour de la semaine sera après mercredi ? Quel jour de la semaine se situe entre jeudi et samedi ?

Regarder écran d'ordinateur, quelle date est aujourd'hui ?

PARTIE PRINCIPALE.

Les gars, dites-moi combien de jours y a-t-il dans une semaine ?

Quel jour commence la semaine ?

Est-ce que ça se termine ?

Combien de jours ouvrables y a-t-il dans une semaine ? Nommez-le.

Et les week-ends ? Nommez-le.

Quel jour de la semaine était hier ?

Bien joué! Et maintenant, je veux poser un problème. Deux copines se sont rencontrées. L'un dit : « Hier, dimanche », je suis allé voir des dessins animés avec ma mère, « Et j'y vais demain », répond l'autre. Quel jour de la semaine les copines se sont-elles rencontrées ? (Le lundi).

Répondez aux questions.

Si aujourd'hui c'est lundi, alors demain sera... Si aujourd'hui c'est samedi, alors demain sera... Si aujourd'hui c'est vendredi, alors hier était...

Cendrillon a cousu une robe du lundi au mercredi. Alors elle a travaillé… pendant une journée. Chipollino a creusé le lit pendant trois jours. J'ai commencé le travail mercredi et je l'ai terminé...

Maintenant, devinez mon énigme.

L'un après l'autre successivement

Frère et sœur marchent paisiblement.

Tout le monde sera frère,

Et ma sœur, au contraire,

M'appelle à dormir immédiatement.

(Jour et nuit).

Les gars, est-ce que le jour vient immédiatement après la nuit ? Nommez toutes les parties de la journée.

(Une photo est accrochée montrant les moments de la journée).

Les gars, regardons la photo et dites-nous ce que nous parvenons à faire en une journée. (les enfants parlent).

Jeu « Le quatrième est extra »

a) heure, samedi, seconde, minute ; b) vendredi, samedi, demain, lundi.

Remplissez le tableau.

ET AVANT ?

ET APRÈS ?

Matin

Mercredi

Nuit

Dimanche

Soirée

Jour

Mardi

« Quand est-ce que cela arrive ? »

se lave le visage jour regarde la télévision

est en train de déjeuner nuit fait ses devoirs

études matin se brosse les dents

marche soirée prend le petit déjeuner

dormir et dîner

JEU – EXERCICE « La Semaine de Misha ».

Maintenant, je vais lire les phrases avec vous et poser des questions.

1. Lundi, Misha se promène dans le parc. Lundi, Misha se promène dans le parc.

Quel mot a changé ? (Le mot - action « marche » a été remplacé par « marche ». À la fin du mot, la particule « SY » est apparue).

2. Mardi, Misha va au gymnase pour s'entraîner. Mardi, Misha s'entraîne au gymnase. Qu'est-ce qui a changé ?

3. Mercredi, Misha va à la piscine. (Mercredi, Misha nage dans la piscine). Comment pensez-vous que la phrase peut être modifiée pour que la particule « sya » apparaisse ?

4. Jeudi, Misha va à l'école de musique. (Misha étudie à l'école de musique jeudi). Comment puis-je modifier l'offre ?

5. Vendredi, Misha nettoie sa chambre. (Vendredi, Misha nettoie la pièce).

6. Samedi, Misha se lave dans le bain. (Samedi, Misha prend un bain).

7. Dimanche, Misha a rencontré Sasha. (Dimanche, Misha a rencontré Sasha).

Bien. Maintenant, souvenez-vous de ce que Misha a fait toute la semaine et dites tout, mais en changeant les mots pour qu'une particule apparaisse sur vous-même. (Le lundi, je me promène dans le parc. Le mardi, je m'entraîne à la salle de sport. Le mercredi..).

Les gars, qu'est-ce qui a changé dans vos paroles et vos actions lorsque vous avez commencé à parler de vous ? (la particule « xia » a été remplacée par la particule « xya »).

Lisez le poème. Vous devrez l'apprendre. (verset écrit sur des feuilles de papier). Questions sur le texte du poème.

Un mot pour référence : il est bon en affaires - cela signifie qu'il aime faire certaines choses.

Ceux qui sont nés lundi, ceux qui sont nés jeudi sont d'éternels paresseux,

Il sera blanc comme un meunier. Vendredi - bienveillant,

Qui est juste mardi, Qui est juste samedi bon pour les affaires

Et celui qui se tait mercredi. Le dimanche c'est bon pour tout le monde !

PHYSMINUTE.

Lundi j'ai fait la lessive

J'ai balayé le sol mardi

Mercredi j'ai fait du kalach

Tout le jeudi j'ai cherché le ballon,

J'ai lavé les tasses vendredi,

Et samedi, j'ai acheté un gâteau.

Toutes mes copines dimanche

M'a invité pour mon anniversaire.

Je dois maintenant déterminer qui peut proposer des phrases plus belles et plus longues qui commenceront par les mots ou les phrases contenant ces mots :

Dans la soirée…..

(les enfants vont à l'école, ils passent à la télé" Bonne nuit", tout le monde dort, les parents vont travailler)

RÉSULTAT DE LA LEÇON.

Les gars, de quoi avons-nous parlé aujourd'hui ? De quoi parlait l’histoire ? Devoirs: créez votre routine quotidienne du dimanche, dessinez et racontez. La leçon est terminée.


991 " style="width:743.4pt;border-collapse:collapse;border:none">

ET AVANT ?

ET APRÈS ?

Matin

Mercredi

Nuit

Dimanche

Soirée

Jour

Mardi

Remplissez le tableau.

ET AVANT ?

ET APRÈS ?

Matin

Mercredi

Nuit

Dimanche

Soirée

Jour

Mardi

DANS Lundi Misha se promène dans le parc. Lundi, Misha se promène dans le parc.

Dans Mardi Misha va au gymnase pour s'entraîner. DANS Mercredi Misha va à la piscine

DANS Jeudi Misha va à l'école de musique.

DANS Vendredi Misha nettoie sa chambre.

DANS Samedi Misha se lave dans le bain.

DANS Dimanche Misha a rencontré Sasha.

Lisez-le. Apprenez le poème par cœur.

Qui est né V Lundi,

Il sera blanc comme un meunier.

OMS dans Mardi À - équitable,

Et qui V Mercredi - silencieux.

OMS V Jeudi - nous sommes éternellement paresseux,

DANS Vendredi - bon cœur,

OMS V Samedi - aller droit au but,

DANS Dimanche - tant mieux pour tout le monde !


Objectif de l'activité commune
- Apprendre aux enfants à forme de jeu jours de la semaine.
Tâches
- Présenter aux enfants les noms et l'ordre des jours de la semaine.
- Fixer en discours actif les noms et l'ordre des jours de la semaine.
- Apprenez aux enfants à disposer visuellement les jours de la semaine dans un certain ordre.
- Continuez à enseigner le comptage ordinal.
- Développer l'attention, la mémoire, la réflexion.
- Continuez à apprendre aux enfants à nommer les couleurs du spectre.

Méthodes de mémorisation
1. Aides visuelles
2. Gymnastique
3. Gymnastique visuelle
4. Jeux de plein air
5. Poèmes et énigmes
Noms des jours de la semaine
Une semaine est une période de sept jours. En Russie, la semaine s'appelait sedmitsa (sept jours).
Le lundi est le premier jour de la semaine, qui suit la semaine (le septième jour dans l'Antiquité était appelé la semaine).
Le mardi est le deuxième jour de la semaine.
Le mercredi est le troisième jour, qui se situe au milieu de la semaine.
Le jeudi est le quatrième jour de la semaine.
Le vendredi est le cinquième jour de la semaine.
Samedi - le sixième jour (du mot hébreu "Sabbat") - repos, fin des affaires.
Les chrétiens ont commencé à appeler dimanche, le septième jour de la semaine, dimanche en l'honneur de la résurrection miraculeuse de Jésus-Christ.

Aides visuelles
Pour rendre plus clair et intéressant l'apprentissage par votre enfant des noms des jours de la semaine, vous pouvez réaliser diverses aides.
Cercle avec flèche. Un cercle découpé dans du carton est divisé en 7 parties. Nous numérotons chaque pièce (ou dessinons 1 à 7 points), la signons, vous pouvez dessiner quelque chose de spécial que vous faites habituellement ce jour-là (lundi - nous allons au magasin - nous dessinons un magasin, mardi - nous allons au piscine, etc). Au milieu du cercle, nous créons une flèche rotative pour que vous puissiez la déplacer selon le jour de la semaine.
Entraînez-vous avec des fenêtres. Chaque voiture est numérotée, signée et peinte de sa propre couleur. Divers animaux sont collés aux fenêtres. Les volets des fenêtres s'ouvrent et se ferment. Quel jour de la semaine ? Ces volets sont ouverts.
Affiche avec velcro et pochettes. Cousez sept morceaux de tissu ou de polaire multicolores (selon les couleurs de l'arc-en-ciel) les uns après les autres, en réalisant des poches en polyéthylène épais ou en velcro. Chaque jour, un soleil ou un nuage est fixé sur des pochettes ou des velcros et, selon les jours, une carte à un, deux, trois points, etc.
Fleur - sept fleurs. Cette fleur peut être réalisée en carton ou en molleton. Il est conseillé de retirer et de remettre les pétales (avec du velcro, des boutons, des fermetures éclair, des trombones, etc.). L'enfant doit attacher un pétale tous les jours, et la semaine suivante, au contraire, « l'ouvrir ». Dans le même temps, les jours de la semaine et des concepts comme hier, aujourd'hui, demain sont évoqués.
Échelle. Nous découpons un escalier à sept marches dans du carton, le numérotons et le signons. Chaque jour, un héros de conte de fées ou l'enfant lui-même (découpé sur une photographie et collé sur du carton) « gravira » les échelons. S'il y a un événement intéressant à venir cette semaine, par exemple une sortie dominicale au cirque, alors sur la toute dernière marche, vous pouvez placer une photo d'un clown ou d'un lion en spectacle.
Calendrier détachable. Préparez un paquet de feuilles de couleurs différentes et de même taille, numérotez-les, signez-les et agrafez-les en haut. Chaque jour, l'enfant devra arracher une feuille et la mettre dans une boîte. Lorsqu'il y a 7 feuilles, expliquez que cela fait une semaine. Ce calendrier détachable peut être réalisé à partir d'un carnet sur ressorts.
Il existe de nombreuses affiches toutes faites disponibles à la vente. Vous pouvez les acheter et vous entraîner avec eux.
Moteur Selon le jour de la semaine, une boule ou un petit animal est fixé au-dessus du moteur ou au-dessus d'une des voitures. Les enfants peuvent déplacer eux-mêmes le ballon et nommer les jours de la semaine.
.Aide à mémoriser rapidement les noms des jours de la semaine
exercice physique « Jours de la semaine ».

Racontez un poème à votre enfant et, avec lui, représentez des mouvements qui correspondent au texte :

Lundi, nous avons fait la lessive
Le sol a été balayé mardi.
Mercredi, nous avons fait du kalach.
Nous avons joué au ballon tout le jeudi.
Vendredi, nous avons lavé les tasses,
Et samedi, nous avons acheté un gâteau.
Et bien sûr dimanche
Tout le monde était invité à la fête d'anniversaire.
Ils chantaient, sautaient, dansaient,
Les jours de la semaine ont été comptés.

Gymnastique des doigts « Jours de la semaine »
Ce gymnastique des doigts compilé et développé dans le but de former chez les enfants d'âge préscolaire des idées sur les jours de la semaine et leur séquence, car les idées temporelles se forment avec difficulté et la répétition et une présentation intéressante du matériel sont indispensables.
APPRENDRE LES JOURS DE LA SEMAINE - applaudir
IL Y EN A EXACTEMENT SEPT CONNUS - nous démontrons 5 doigts d'une main et 2 de l'autre
CINQ OUVRIERS, DEUX AUTRES - 5 doigts d'une main serrent et desserrent,
puis 2 doigts de l'autre main
NOUS COMMENÇONS À APPELER, - les doigts des deux mains s'étendent et se plient
DEVENONS EXTENSION : - doigts des deux mains en poings
LUNDI, MARDI
MERCREDI, JEUDI, VENDREDI - pour chaque jour de la semaine, on redresse les doigts
une main
SAMEDI, DIMANCHE
JOURS D'ATTENTE DE REPOS, DE PLAISIR - étendez 2 doigts de l'autre main

Complexe de gymnastique « Jours de la semaine » pour tous les jours
Lundi.
Lundi à la maternelle
Les lapins ont bondi. (Sautant sur deux jambes)
Je les ai profondément aimés
Filles et garçons. (Enroulez vos bras autour de vous)
Ils ont été invités à danser
Rassemblez vos jambes (à tour de rôle, mettez vos jambes en avant)
Accroupissez-vous vers la droite, (Tournez à droite avec un squat, regardez en arrière)
Accroupissez-vous vers la gauche, (Tournez-vous vers la droite avec un squat, regardez en arrière)
Et puis tournez-vous avec audace. (Tourne autour)
Et les paumes des gars,
C'est comme si les feuilles bruissaient. (Frottez vos paumes l'une contre l'autre).

Mardi.
Il est arrivé chez nous mardi
Cigogne aux longues pattes, (agite les bras de haut en bas)
Il a traversé le marais (Marchant sur place, levant les genoux haut)
J'ai du poisson et des grenouilles,
Penché, redressé, (Penchez-vous en avant, reculez vos bras)
Regardant au loin au bord du marais (Regardez au loin en tenant la rivière contre votre tête comme une visière)
Et au nez. Oh, où est-il ? C'est ici! (Regardez le doigt avancé, amenez-le jusqu'au nez, sans quitter le doigt des yeux)
La cigogne est rentrée chez elle, (agite les bras de haut en bas)
Nous lui faisons signe. (Agitant une ou deux mains en même temps)

Mercredi.
Mercredi, l'éléphant est venu vers nous,
M'a appris à taper du pied (marcher sur place)
Et effectuez des virages, (virages vers l'avant)
Et tenez-vous sur la pointe des pieds. (Nous nous levons sur la pointe des pieds)
Nous secouerons la tête
Comme une malle avec toi. (Tours circulaires de la tête, yeux regardant : haut, droite, bas, gauche et arrière)
Jouons à cache-cache
Nous fermons les yeux.
Un, deux, trois, quatre, cinq,
Nous allons chercher l'éléphant.
Cinq, quatre, trois, deux, un,
L'éléphant va au magasin. (Fermez bien les yeux avec vos doigts, comptez jusqu'à cinq et ouvrez grand les yeux)

Jeudi.
Et jeudi, elle est venue nous voir
Petit renard rusé, (Marcher sur place imite les pas doux d'un renard)
A montré sa queue de cheval rouge
Si doux et moelleux. (Tourne le corps vers la droite et la gauche, en essayant de regarder le plus loin possible avec les yeux)
Nous nous sommes assis et sommes restés debout
Caché comme un renard (Squats)
Nous avons cherché une souris dans le trou (nous nous sommes accroupis et avons semblé ratisser la terre avec nos doigts)
De tels miracles ! (Levez-vous et écartez les bras sur les côtés en levant les épaules).

Vendredi.
L'ours est arrivé vendredi (marcher sur place imite les pas d'un ours)
Il a trouvé du miel dans la forêt, (les mains semblent tenir un tonneau de miel devant lui, s'accroupit avec le corps tourné vers la droite, la gauche)
Sur un grand arbre,
Où sont les aiguilles épineuses ? (Regarde de haut en bas. Les doigts écartés comme des aiguilles)
Nous demanderons du miel aux abeilles (Serrez-vous la main)
C'est l'automne dehors, (Stretch)
Bientôt, l'ours ira se coucher, (S'accroupissant lentement)
Il va sucer sa patte. (Inclinez la tête vers la droite, la gauche, les mains sous la tête)
Les abeilles donnaient du miel
L'ensemble du pont. (Applaudissez dans leurs mains et sautez sur deux jambes)

Samedi.
Nous vous avons invité samedi (agite vos bras vers vous)
Écureuils rapides pour le déjeuner. (Tourne le corps vers la droite, vers la gauche avec un squat)
La soupe aux choux a été bouillie, (Les deux mains sont jointes, mouvements circulaires des deux mains, le torse tourne après les mains)
Nous avons préparé des côtelettes. (Les paumes superposées changent de place)
Les écureuils sont venus nous rendre visite (Sautant sur place)
Nous avons regardé les tables... (Ouvrez grand les yeux et fermez-les bien)
Ils ont couru vers la forêt (Courir sur place)
Ils cherchent des noix. (Frappez les poings ensemble)

Dimanche.
Le dimanche est un jour de congé
Nous allons faire une promenade avec vous. (Marchant sur place)
On regarde à droite (Tourner le corps vers la droite, regarder en arrière)
On regarde à gauche, (Tourne le corps vers la gauche, regarde en arrière)
On ne découvre rien. (Écartez vos bras sur les côtés et soyez surpris)
Voici la clôture, et derrière la clôture, (Bras tendus devant vous, mains tournées verticalement, doigts écartés comme des aiguilles).
Un chien menaçant se promène en aboyant (bougez les deux mains de droite à gauche en même temps, les yeux suivent les mains)
Maintenant, la vache meugla, "Moo-oo-oo," (Plie le corps en avant)
La locomotive à vapeur s'est mise en marche, « Doo-doo-doo-oo », (Imitation d'un train en mouvement sur place)
Et le cheval bat avec son sabot,
Propose un tour. (Mains sur la ceinture, lever et baisser la jambe droite puis la jambe gauche)
Nous sommes sur ce carrousel
Ils voulaient faire un tour. (Mouvements circulaires aléatoires avec vos mains).

La gymnastique visuelle doit être pratiquée régulièrement 2 à 3 fois par jour pendant 3 à 5 minutes. Pour la gymnastique, vous pouvez utiliser de petits objets et divers équipements d'exercice. La gymnastique peut être pratiquée selon des instructions verbales, en utilisant des poèmes et des comptines.
Lors de la planification, il est recommandé de prendre en compte le principe de complication, en pratiquant d'abord des mouvements oculaires simples : droite-gauche, haut-bas, mouvements circulaires, plisser les yeux, cligner des yeux, faire saillir les yeux, puis les utiliser avec un texte poétique plus complexe. dans diverses combinaisons. Le texte poétique doit également être utilisé petit au début (jusqu'à 4 lignes), puis passer à des textes plus complexes et plus longs.
Les plus intéressantes sont la gymnastique pour les yeux, qui utilise des objets ou des tâches sous forme poétique, des mouvements le long de certains chemins, des tâches pour trouver des objets et des images dans différentes parties groupes.

« Fun week » gymnastique pour les yeux
Lundi
Toute la semaine dans l'ordre, Levez les yeux ; baissez-les
Les yeux font des exercices. vers le bas, la tête est immobile ;
Lundi, au réveil (soulage la fatigue oculaire).
Les yeux souriront au soleil,
Regarde l'herbe
Et retour aux sommets.

Mardi
Mardi, surveillez vos yeux, tournez vos yeux vers la droite,
Ils regardent de-ci de-là, puis à gauche, la tête est immobile ;
Marchez à gauche, marchez à droite (soulage la fatigue oculaire).
Ils ne se fatigueront jamais.

Mercredi
Mercredi on joue au colin-maillard, ferme bien les yeux,
Fermez bien les yeux. comptez cinq et large. Un, deux, trois, quatre, cinq, ouvrez les yeux ; (exercice pour
Ouvrons les yeux. soulager la fatigue oculaire).
Nous fermons les yeux et ouvrons
On continue donc le jeu.

Jeudi
Le jeudi, nous regardons au loin, regardons droit devant nous,
Ce n’est pas une perte de temps de mettre votre doigt à une distance de 25 à 30 cm.
Ce qui est proche et ce qui est loin des yeux, déplacez votre regard vers le bout de votre doigt
Tu devrais regarder tes yeux. et regarde-le, baisse la main (Renforce.
muscles oculaires et améliore leur coordination).

Vendredi
Vendredi, nous n'avons pas bâillé, regardé en haut, à droite, en bas,
Les yeux couraient partout. à gauche et en haut ; et retour : gauche, bas,
Arrêtez-vous, et encore à droite et encore en haut ; (améliore
Courez dans l’autre sens. mouvements oculaires complexes).

Samedi
Même si samedi est un jour férié, regardez en haut à droite
On n'est pas paresseux avec vous. Coin, puis en bas à gauche ; traduire
On cherche les coins, on regarde le coin supérieur gauche et le coin inférieur
Faire bouger les pupilles. Droite (améliore les mouvements oculaires complexes).

Dimanche
Dimanche nous dormirons, fermerons nos paupières, les masserons avec des mouvements circulaires
Et puis c'est parti pour une promenade, mouvements des doigts : la paupière supérieure est en relation avec l'extérieur
Pour que les yeux soient durcis jusqu'au bord des yeux, la paupière inférieure du bord extérieur jusqu'au nez, puis
Vous devez respirer de l'air. au contraire (détend les muscles et améliore la circulation sanguine).
- Sans gymnastique, les amis, fermez les yeux, puis clignez des yeux 10 fois,
Nos yeux ne peuvent pas vivre ! Répétez 2 fois.

Jeux avec un enfant
Les jeux peuvent être utilisés pour renforcer les concepts appris.
Nous n'applaudissons pas mercredi
Vous nommez n'importe quel jour de la semaine, l'enfant frappe dans ses mains (1 fois). Mais vous ne pouvez pas applaudir mercredi !

Sois prudent
Vous nommez différents mots, y compris les jours de la semaine. Si le bébé entend le nom des jours de la semaine, il doit alors taper dans ses mains : renard, pain, mardi, mercredi, livre, dimanche, short, vélo, etc.

Week-ends - jours de semaine
Si vous nommez un jour de la semaine, l'enfant fait semblant de faire quelque chose : jouer avec des jouets, écrire, dessiner. Si c'est un jour de congé, il tape dans ses mains ou fait semblant de dormir, ou autre chose à votre discrétion.

Lance la balle
Placez-vous face à face, lancez-vous le ballon et annoncez à tour de rôle les jours de la semaine. Vous pouvez rendre le jeu plus difficile en appelant les jours de la semaine dans l'ordre inverse.

Poupées Matriochka - jours de la semaine
Avec votre enfant, alignez 7 poupées gigognes selon leur taille et demandez-lui de nommer chaque matriochka un certain jour de la semaine. Les sept poupées matriochka durent une semaine.

Jouets et jours de la semaine
Placez 7 jouets devant l'enfant et proposez de donner à chaque jouet un cercle de sept couleurs différentes. L'enfant le distribue et appelle : « Lundi pour le lapin, mardi pour le renard, etc.). Ensuite, les cercles sont collectés, mélangés et répartis à nouveau exactement de la même manière dans l'ordre des jours de la semaine.

Poèmes
Des poèmes drôles vous aideront à mémoriser plus rapidement les noms des jours de la semaine. Il existe de nombreux poèmes simples qui vous aideront à apprendre les jours de la semaine. La répétition régulière de ces comptines finira par établir l'ordre des jours dans l'esprit des enfants. Ne vous inquiétez pas si les enfants confondent les jours de la semaine. Le concept de temps est un concept abstrait pour les jeunes enfants et il faut du temps pour se souvenir et apprendre.
La mouche est propre
Il était une fois une mouche propre.
La mouche nageait tout le temps.
Elle a nagé DIMANCHE
Dans une excellente confiture de fraises.
LE LUNDI - à la liqueur de cerise,
MARDI - à la sauce tomate,
MERCREDI - en gelée de citron,
JEUDI - en gelée et résine.
VENDREDI - dans du yaourt,
en compote et bouillie de semoule...
LE SAMEDI, après s'être lavé à l'encre,
Elle a dit : « Je n’en peux plus ! »
Terriblement, terriblement fatigué,
Mais cela ne semble pas être devenu plus propre.
(Jan Brzechwa) Voici une semaine, elle comporte sept jours.
Apprenez à la connaître rapidement.
Premier jour de toutes les semaines
Il s'appellera LUNDI.
MARDI est le deuxième jour,
Il se tient face à l'environnement.
Milieu MERCREDI
C'était toujours le troisième jour.
ET JEUDI, le quatrième jour,
Il porte son chapeau d'un côté.
Cinquième - VENDREDI - sœur,
Une fille très à la mode.
Et le SAMEDI, sixième jour
Détendons-nous en groupe
Et le dernier, DIMANCHE,
Organisons une journée de plaisir.

Dites-nous, les animaux,
comment se souvenir des jours de la semaine !
Premier lundi, lapin est artisan
et derrière vient mardi, le joyeux rossignol
et après mardi mercredi - nourriture aux girolles
après mercredi jeudi - Les yeux du loup brillaient
Vendredi suivra jeudi comme un kolobok
et après vendredi, samedi, il y aura des bains publics chez le raton laveur.
Le samedi est suivi du dimanche - on s'amuse toute la journée !... Où est passé le lundi ?
-Où est le fainéant de lundi ?-
Mardi demande.
-Lundi n'est pas un fainéant,
Ce n'est pas un fainéant
C'est un excellent concierge.
C'est pour le chef mercredi
Il a apporté un baquet d'eau.
Jeudi pompier
Il a fabriqué un tisonnier.
Mais vendredi est arrivé
Timide, soigné.
Il a abandonné tout son travail
Et je suis allé avec elle samedi
D'ici dimanche pour le déjeuner.
Je t'ai dit bonjour.
Sept jours de la semaine
C'est dommage qu'il n'y ait que sept jours par semaine -
Emelya a beaucoup à faire :
LUNDI aux fourneaux
Essuie les briques.
On ne s'ennuie pas même le MARDI –
Il tisse une muselière pour l'éléphant.
La langue s'agite le MERCREDI
Et il frappe son voisin.
Après la pluie JEUDI
Il déclenche un feu d'artifice.
VENDREDI est une journée difficile :
L'ombre se projette sur la clôture.
Et SAMEDI n'est pas samedi :
Il chasse les mouches.
Mais le septième jour viendra -
Pousse son chapeau d'un côté...
Parce que DIMANCHE c'est
C'est des vacances et du plaisir :
Et, allongé sur le poêle,
Emelya mange des petits pains !
En général, la vie est difficile pour Emelya...
S'il y avait huit jours par semaine -
Alors il aurait le temps
Faites beaucoup de choses importantes ! (A. Usachev) Emelya
Nous avons demandé à Emelya :
-Dites-nous les jours de la semaine !
Emelya commença à se souvenir.
Il a commencé à appeler Emelya.
L'oncle m'a crié :
Fainéant!
C'était LUNDI.
Je suis monté dans le grenier
et le concierge m'a conduit avec un balai MARDI.
MERCREDI j'ai attrapé un bug
Et il est tombé du grenier.
Je me suis battu JEUDI avec des chats et
coincé sous le portail.
VENDREDI, j'ai taquiné le chien,
Il a déchiré sa chemise.
Et SAMEDI - voici le plaisir -
Je suis monté sur un cochon.
Je me suis reposé DIMANCHE,
J'étais allongé sur le pont, je m'ennuyais,
Oui, il est tombé du pont dans la rivière -
L'homme n'a pas de chance !

Ours et jours de la semaine :
Ours lundi matin
J'ai regardé dans la forêt d'épicéas parfumée.
Fourmi cet après midi
il a aidé à construire la maison.

Et mardi il a plu
L'ours est venu vers le loup
Je ne l'ai pas vu depuis longtemps
et joué aux dominos.

Mercredi Ours à l'écureuil roux
Déposé pour un rassemblement.
Lire un livre ensemble
et les noix ont cassé.

Et jeudi l'ours s'est réveillé
et je suis allé chez le castor pour une coupe de cheveux,
j'ai une coiffure à la mode
et je me suis acheté un peigne.

Vendredi avec une nouvelle coiffure
l'ours est entré dans la forêt de pins,
il était content du lièvre
là pour récupérer un seau de beurre.

Et par un beau samedi
Notre ours est allé au marais,
rencontré une grenouille
Je lui ai offert un bidon d'huile.

Le dernier jour - dimanche
L'ours a fait de la confiture.
j'ai invité tous mes amis à un festin
Je n'ai même pas oublié les oiseaux

Ils se sont croisés
Sept passe des journées amusantes semaines
l'ours a réussi à tout faire
Nedelya a réussi à aider tous ses amis
Big Brother LUNDI-
Travailleur acharné, pas fainéant.
Il ouvre pendant une semaine
Fait travailler tout le monde.

MARDI suit frère
Il a beaucoup d'idées,
Il prend tout avec audace
Et le travail commença à bouillir.

Voici la sœur du milieu
Elle ne devrait pas être paresseuse
Et son nom est MERCREDI,
Une artisane partout.

Frère JEUDI et ceci et cela,
C'est un cinglé rêveur
Retourné à la fin de la semaine
Et ça a à peine duré.

VENDREDI - sœur gérée
Terminez le travail rapidement.
Si tu fais des progrès,
Il y a aussi du temps pour s'amuser.

Avant-dernier frère SAMEDI
Ne va pas au travail.
Pourri et espiègle
Il n'a pas l'habitude de travailler.

Il a un autre talent -
Il est poète et musicien,
Oui, pas menuisier ni charpentier,
Voyageur, chasseur.

DIMANCHE vient visiter,
Il aime beaucoup les friandises.
C'est le plus jeune frère
Il sera heureux de venir vers vous.
Regardez-en sept exactement.
Vous souvenez-vous de tout le monde ? Répéter.
S. Mikhalkov

Locomotive
Locomotive à vapeur et six voitures :
Il y a exactement sept jours dans une semaine...
À travers les champs, les collines, les pentes
Ce n'est pas trop paresseux pour prendre le train.

Lundi c'est un train
Il est le début, comme toujours,
Porte fièrement les jours de la semaine !
Ensuite - mardi et mercredi.

Et jeudi se précipite derrière eux
Bon vendredi, bien sûr...
Le temps ne ralentira pas :
Le train avance vite.

C'est de la joie et du plaisir :
Place à samedi et dimanche !
Nous voulons vous confier un secret :
Les enfants sont excités par le week-end !

Tu peux dormir plus longtemps le matin,
Marchez et jouez toute la journée.
Ça ne sert à rien de sauter partout
Seul un fainéant aime.
Après le week-end encore
Ce sera lundi.

Notre joyeux train avance, -
Une nouvelle semaine est là.
Le bruit d’une horloge est comme le bruit des roues :
Encore des ballons - sur la locomotive !

Train et voitures
Ils nous emmènent vers l'inconnu,
Le train roule régulièrement -
Notre route vers le futur.

Des énigmes
Pour les enfants plus âgés, au stade de la consolidation et de la pratique de la matière, vous pouvez poser des énigmes.

Il y a exactement sept de ces frères.
Vous les connaissez tous.
Chaque semaine environ
Les frères marchent les uns après les autres.
Le dernier dira au revoir -
Celui de devant apparaît.
(Jours de la semaine)
Celui-ci est un ouvrier qualifié.
Il rejetait la paresse et l’oisiveté.
Tout est pressé d'être fait
Jour nommé (jeudi).

Ils disent que c'est lourd
Et le fainéant n'est pas ami avec lui.
Au travail, à la maternelle, à l'école
Envoie (lundi).

Fatigué depuis midi,
La journée se dégrade.
"Oh, je suis fatigué ! J'aimerais pouvoir me reposer !"
– Je rêvais (vendredi).
Plein de soucis tôt le matin,
Il nous donnera à manger et à boire.
Il est deuxième au classement.
Eh bien, bien sûr (mardi).
Ce jour nous attend
Juste des devoirs.
Lave, nettoie, range
Jour nommé (samedi).

Dans les trains, dans les ateliers, dans les voitures
Cette journée est toujours une journée chargée.
Il est en milieu de semaine,
Eh bien, tout simplement (mercredi). Laissera tout le monde à la maison le matin
Journée magique. Quelle chance !
Mais pour une raison quelconque, ça passe
A très vite (dimanche).

Apprendre les jours de la semaine n’est pas un processus rapide. Au début, l'enfant va confondre l'ordre des jours. Mais avec une pratique et une répétition régulières, tout finira par se mettre en place.